Mazda CX-3: что нужно знать о самом маленьком кроссовере

4 марта 2015
3 марта, 11:52

Формально компакт-кроссовер Mazda CX-3 – уже не новинка. Впервые модель представили в конце прошлого года на автосалоне в Лос-Анджелесе, а в Женеву японцы привезли европейский вариант машины. Но еще более важной новинка станет для российского рынка, где доля сегмента кроссоверов всех мастей растет год от года.

Дизайн в нынешнем стиле KODO, приличный дорожный просвет и компактные (не более 4,3 м от носа до хвоста) размеры – таким станет маленький японский кроссовер. В сегмент, где крепко обосновались Nissan Juke, Opel Mokka и Ford EcoSport, Mazda приходит далеко не первой. Японцы построили маленький SUV на базе существующей модели B-класса, взяв за основу шасси и агрегаты хэтчбека Mazda 2. Причем, в отличие от некоторых конкурентов, CX-3 оснащается полноприводной трансмиссией.

Европейская гамма двигателей включает два двухлитровых бензиновых мотора серии SKYACTIV-G с двумя вариантами мощности и 1,5-литровый дизель. Коробки передач – только шестиступенчатые: механическая и роботизированная, причем и та, и другая сочетаются с полноприводной трансмиссией.


Веселый салон навевает мотоциклетные ассоциации, но здесь все по-взрослому: солидные приборы, круглые рукоятки климат-контроля, экран медисистемы MZD Connect, которая управляется контроллером-шайбой на центральном тоннеле. Разумеется, CX-3 получит все новейшие системы безопасности, объединенные под общим названием i-ACTIVSENSE: адаптивные фары, радары мониторинга слепых зон и разметки, систему предотвращения столкновений.

В России новый кроссовер уже появился – несколько машин в камуфляжной оклейке еще зимой проходили тесты в наших условиях. В продаже модель появится ближе к концу года, тогда же мы узнаем и цены. Точно известно, что CX-3 будет дешевле CX-5.



Обзоры новинок Женевского автосалона, репортажи и интервью - в специальном проекте Autonews.ru >>>

Читайте также

    Власти Великобритании пустят машины с автопилотом на дороги общего пользования в январе 2015 года

    Британское правительство объявило о том, что в январе 2015 года автомобили с функцией самоуправления получат допуск на дороги общего пользования.


    В Госдуме одобрили право водителей выбирать номер для своей машины

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вносит сразу несколько новшеств в процесс регистрации транспортных средств. Так, владелец сможет зарегистрировать машину в любом регионе или выбрать себе номер. Кроме того, право регистрировать машины в ГИБДД получат автосалоны.


    Opel представил обновлённое семейство Astra

    Самые большие изменения достались трёхдверной модификации модели. Она получила как внешний рестайлинг, так и технические обновления


    В Испании прошла презентация нового поколения Jaguar XE

    2 октября 2014 года на Парижском автосалоне впервые представили новый Jaguar XE, новый седан среднего класса от компании Jaguar Land Rover. Семь месяцев спустя в Испании состоялись первые тесты нового автомобиля для журналистов: как в городе и на трассе, так и на гоночном треке. Этого момента мы ждали с большим нетерпением, так как каждый новый Ягуар последнее время приносит радость и удовольствие, а компания уже на самом деле является весьма серьезным игроком на автомобильном рынке. Попробуем коротко разобраться, что же представляет из себя этот спортивный седан среднего класса, собирающийся составить конкуренцию большой немецкой тройке.