Австралийский Holden выпустил «переиздание» классических моделей для любителей серфинга

29 марта 2015

Австралийская марка Holden, которая находится в составе General Motors, по-прежнему производит заднеприводные автомобили с большими атмосферными двигателями V8. Чтобы подчеркнуть верность традициям, компания решила выпустить «переиздание» популярной спецверсии модели Commodore под названием Sandman, предназначенной для любителей серфинга и уединенного отдыха на пляже.

Оригинальный Sandman выпускался с 1974 по 1979 годы. Тогда машину можно было заказать в формате легкового пикапа-юта или закрытого универсала-фургона. Модификация стала культовой и сейчас коллекционные экземпляры продаются в Австралии за цену, сопоставимую со стоимостью новых Commodore в богатой комплектации.

В новую линейку вошел легковой пикап-ют и универсал, к сожалению, не закрытый — именно это обстоятельство больше всего разочаровало как австралийские автомобильные СМИ, так и любителей уединенного времяпрепровождения на побережье.

Исполнение Sandman доступно для версий Commodore SV6 (3,6-литровый V6 — 240 л.с. и 360 Нм) и V8 SS-V (шестилитровый V8 — 350 л.с. и 517 Нм). Доступные трансмиссии — шестиступенчатая «механика» или «автомат» с таким же количеством диапазонов.

Принадлежность к версии Sandman выдают декоративные декали на кузове машин, накладки на центральную панель и оранжевые коврики в салоне. Кроме того, специальное исполнение отличается 20-дюймовыми колесными дисками с черным глянцевым покрытием, а также решеткой радиатора такого же цвета.

Универсал Sandman Sportwagon c V6 стоит от 43 940 австралийских долларов (около 1 980 000 рублей). За пикап Sandman Ute с аналогичным мотором придется заплатить от 36 440 австралийских долларов (порядка 1 640 000 рублей). Версии с V8 обойдутся примерно на 10 000 австралийских долларов дороже (450 000 рублей).

Напомним, в минувшем феврале Holden представил новую модификацию седана Senator SV с 6,2-литровым двигателем V8.

Читайте также

    «Вернули, как было», или Снова про мультивыбор городов

    На прошлой неделе мы сделали удобное, как нам казалось, изменение, при котором посетители сначала всегда попадали на выборку объявлений по своему городу, а не на объявления по всей России. Но оказалось, что очень многие привыкли, во-первых, смотреть все объявления, во-вторых, чтобы переключаться между регионами можно было быстро. Лучшее — враг хорошего. Поэтому, получив массу ваших замечаний, мы вернули разделение на «домашний регион» и регион поиска по объявлениям, а также строку быстрого выбора режима «Все города» и режима поиска по расстоянию +100 +200 +500 +1000.


    «АвтоВАЗ» приступил к производству Весты. Официальные фото

    На заводе «ИжАвто» состоялась торжественная церемония запуска производства Lada Vesta.


    "Классические" ВАЗы пришлись по вкусу за границей

    Статистика первого квартала 2011 года вполне подтверждает данный факт: по объему продаж за рубежом популярных и в нашей стране моделей, опробованных временем, было продано на 67,3% больше, нежели годом прежде.


    Новый Suzuki Ignis будут продавать в Европе

    Впервые Ignis нового поколения был представлен осенью прошлого года на Токийском моторшоу.