Правительство утвердило программу льготного автолизинга

19 мая 2015

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Минпромторг обеспечит лизинговым компаниям субсидии в размере предоставленных ими скидок по уплате авансового платежа по договорам лизинга автотранспортных средств, заключенным с физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями. Об этом сообщает официальный сайт Минпромторга.

По словам главы ведомства Дениса Мантурова, лизинг — новая мера стимулирования спроса Эта схема подразумевает аренду автомобиля с последующей возможность выкупа вместо полного приобретения машины в кредит.

Одобренная правительством программа льготного лизинга предусматривает предоставление физическим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям автомобилей различных категорий в лизинг со скидкой на уплату авансового платежа в размере до 10% стоимости машины с последующим возмещением выпадающих доходов лизинговых организаций за счет средств федерального бюджета.

«Традиционно в России лизингом пользуются юридические лица. Теперь и население сможет убедиться, что не покупать машину, а пользоваться ею два-три года, потом менять — это выгодно. Благодаря новой программе мы рассчитываем дополнительно продать в 2015 году 16 тыс. автомобилей, в том числе: 10 тыс. легковых, 5,4 тыс. грузовых и 600 автобусов», — считает Мантуров.

По словам министра, о намерении участвовать в программе направили 44 российские лизинговые организации. 33 из них уже предоставили необходимые документы для заключения с Минпромторгом России договора о предоставлении субсидии. Полный список организаций-участников появится на сайте ведомства в разделе «Перечни и реестры».

Читайте также

    Lincoln показал флагманский концепт Continental

    Компания Lincoln представила концептуальную версию флагманского седана под названием Continental. Одноименную модель, которая стала одной из самых известных в истории марки, Линкольн выпускал в период с 1940-х до двухтысячных годов.


    Lada теряет покупателей

    Согласно ежемесячному отчету АвтоВАЗа, в октябре российские дилеры Lada смогли реализовать 37 484 автомобиля, что на 6,3% меньше, чем в сентябре.


    Drom.ru называет участников УралМоторШоу в Екатеринбурге

    Начинается сезон больших Фестивалей автотюнинга от Drom.ru: УралМоторШоу в Екатеринбурге 21-22 мая, БайкалМоторШоу в Иркутске 4-5 июня и ЮгМоторШоу в Краснодаре 17-18 сентября. Сегодня мы объявляем состав участников УралМоторШоу.


    В России начались продажи китайского кроссовера Zotye T600

    4 марта, 09:52 Китайская компания Zotye начала в России продажи кроссовера T600. Цены на автомобиль начинаются от 849 900 руб., сообщает пресс-служба бренда. Производство машин ведется в Белоруссии, на заводе «Юнисон». Базовая версия под названием Lu...