Американцы собирают «уличный драгстер» на базе Datsun 280Z с двигателем от Супры

25 мая 2015

Американский производитель легкосплавных дисков ADV.1 Wheels анонсировал свой проект по созданию «уличного драгстера» на базе классического купе Datsun 280Z 1978 года. Будет ли машина рассчитана на езду по дорогам общего пользования, не уточняется.

Примечательно, что в качестве силовой установки был выбран не один из наддувных двигателей Ниссана, например, RB26DETT, а турбомотор Toyota 2JZ-GTE. Рабочий объем агрегата увеличили с прежних 3,0 до 3,4 литра. Сейчас двигатель настроен на 825 л.с. мощности, но позже агрегат будет развивать более 1000 л.с.

Работы над машиной еще не завершены, но в рамках предварительных заездов купе проехало дистанцию в четверть мили (402 метра) за 8,926 секунды, разогнавшись при этом до 257,75 км/ч.

Официальная премьера автомобиля состоится в Майами (США) 26 апреля.

Читайте также

    Рабочие УАЗа потребовали повышения зарплаты

    В центре Ульяновска 26 марта прошел митинг работников АО «Ульяновский автозавод», на котором они потребовали повышения зарплаты, прекращения сокращения персонала и соблюдения трудовых прав. Митинг был согласован с местными властями, в нем приняли участие около 400 человек.


    Минздрав предложил лечить пьяных водителей принудительно

    Российский Минздрав подготовил законопроект, предлагающий дать суду полномочия назначать лечение и медицинскую реабилитацию водителям, которых задержали в пьяном виде.


    МКАД закроют для грузовиков уже 1 марта

    Власти Москвы и области договорились о введении запрета на въезд грузовиков на МКАД. Предполагалось, что транзитные фуры не пустят на кольцевую с 1 февраля, а с 1 мая проехать не смогут остальные грузовики. Теперь дата для всех одна - 1 марта. С этого дня днем грузовики не пустят на МКАД.


    Европейское подразделение General Motors сменило название

    Концерн General Motors переименовал свое европейское подразделение в Opel Group. ...