Генпрокуратура требует сократить количество медсправок для водителей

16 июня 2015

Российская Генпрокуратура потребовала от МВД сократить количество ситуаций, при которых водителям нужно предъявить ведомству медицинскую справку, пишет газета «Коммерсант».

Существующие правила гласят, что справка нужна при замене и получении водительских удостоверений (ВУ), в том числе если права потеряны, украдены или пришли в негодность, а также при их замене в связи со сменой фамилии и при выдаче международных водительских удостоверений.

В Генпрокуратуре пришли к выводу, что текущий порядок противоречит требованиям закона «О безопасности дорожного движения», согласно которому справка нужна в трех случаях: при первичном получении прав по итогам обучения в автошколе, при замене просроченного ВУ или в том случае, когда водитель ранее лишался прав за пьяную езду. В прокуратуре считают, что только в этих сценариях водители должны предоставлять справку.

После получения обращения Генпрокуратуры в МВД потребуется внести изменения в постановление правительства, регламентирующее порядок выдачи и замены прав (в документе указано, что справка нужна всегда). Пока этого не произошло, Генпрокуратура настаивает, что нужно придерживаться норм закона и не требовать справку в половине случаев.

Отметим, что Минздрав поднимал вопрос количества нужных для водителей медсправок в начале года и предлагал упростить процедуру их получения, но пока инициатива ведомства не была принята.

Читайте также

    Volvo представила спортивный универсал V60

    Шведский автопроизводитель Volvo объявил о расширении модельной линейки за счет спортивной модификации универсала V60, подготовленной партнерами шведов и создателями автомобилей для национального кузовного чемпионата — компанией Polestar.


    В ноябре автошколы могут перестать обучать вождению

    Разногласия между Минтрансом и Минобрнауки становятся причиной срыва сроков вступления в силу поправок в закон «О безопасности дорожного движения», предусматривающий выдачу водительских удостоверений с новыми категориями — в том числе для владельцев мопедов и скутеров.


    150-летний юбилей Opel

    Новогодняя ночь этого года стала по истине волшебной. Поднятие бокалов знаменовалось и другим важным моментом: 150-летний юбилей бренда. Кто бы могу подумать, что предприятие Адама Опеля, созданное в 1862 году, станет мощным и одним из крупнейших производителей автомобилей в Европе.


    Пять моделей "Опеля" смогут работать на газе

    К началу следующего года компания Opel планирует предлагать пять моделей с двигателями, способными работать как на обычном бензине, так и на сжиженном природном газе. Такие моторы будут соответствовать экологическим нормам «Евро-5».