Volkswagen запустил завод двигателей в Калуге

6 сентября 2015

Компания Volkswagen запустила собственный завод двигателей в Калуге, сообщают российские информагентства. Строительство объекта началось в декабре 2012 года.

Предприятие стоимостью около 250 млн евро будет выпускать 1,6-литровые атмосферные двигатели семейства EA211 мощностью 110 л.с. (155 Нм, «Евро-5»). Они предназначены для собираемых в Калуге моделей Skoda Rapid и Volkswagen Polo, а также для Volkswagen Jetta, Skoda Octavia и Skoda Yeti, которые производят в Нижнем Новгороде.

Глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович уточнил, что выпуск двигателей полностью локализован. В частности, как пишет «Российская газета», заготовки блока цилиндров сделаны из российского алюминия и поступают с завода компании Nemak в Ульяновске. В производственном процессе применяется песок с местного месторождения. Известно, что поставщиком проводки будет компания Fujikura,

Ориентировочная мощность завода — 150 тысяч двигателей в год. Планируется, что в 2016 году 30% всех собираемых в России автомобилей Volkswagen Group будут комплектоваться моторами локальной сборки.

Добавим, что днем ранее состоялось открытие завода двигателей Ford, где также производят 1,6-литровые атмосферные моторы, предназначенные для ряда российских моделей.

Кроме Форда и Фольксвагена двигатели в России выпускает компания Renault. О своих планах наладить экспортное производство силовых агрегатов в РФ в предстоящие годы заявила фирма Mazda.

Читайте также

    Opel Zafira Family минивен

    Большой, вместительный, объемный... одновременно стильный, модный и динамичный. Все это о минивэне Opel Zafira.


    МВД планирует вернуть штраф превышение скорости на 10 км/ч

    Министерство внутренних дел России подготовило законопроект, в рамках которого предлагается ввести штраф за превышение скорости на 10 км/ч - в данный момент водители могут безнаказанно превышать допустимую скорость на 20 км/ч. Столичные власти инициативу ведомства уже поддержали.


    Toyota рассматривает возможность выпуска водородного Лексуса

    Руководство корпорации Toyota рассматривает возможность адаптации водородной силовой установки для одной из флагманских моделей бренда Lexus.


    Новый Ford Mustang замечен на тестах

    Автошпионам удалось сделать очередные фотографии прототипа Ford Mustang нового поколения, которое сейчас проходит тесты на гоночном треке.