Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Тойота запатентовала складные крылья для летающего автомобиля
Североамериканское инженерное и производственное подразделение Тойоты запатентовало систему крыльев для легкового автомобиля. Соответствующий документ был размещен американскими патентными ведомствами.
Из приложенной документации следует, что система состоит из четырех крыльев, расположенных друг на друге и выдвигаемых по мере необходимости — количество активных крыльев позволяет регулировать величину подъемной силы.
Весь комплекс будет предельно компактным — в патенте отмечается, что автомобиль должен подходить для перемещения по дорогам наряду с другим автотранспортом, а также для полетов по воздуху.
Конструкция каждого из четырех крыльев подразумевает жесткую верхнюю часть и мягкую нижнюю, чтобы в сложенном виде они плотно прилегали друг к другу. Для раскладывания крыльев применяются телескопические направляющие. Приложенные к патенту изображения показывают автомобиль и систему только сбоку, поэтому о ширине крыльев судить сложно.
Производитель уточняет, что все иллюстрации являются схематичными и их основное предназначение — показать принцип работы комплекса крыльев. В документации говорится, что машина, на которую установят систему, может иметь любой тип привода, ДВС или другую альтернативную силовую установку.
О сроках премьеры и производственных перспективах новой разработки Тойоты пока ничего не сообщается.
Читайте также
В ближайшие годы линейка полностью электрических автомобилей Nissan расширится до пяти моделей, причем в ней будут присутствовать как пассажирские, так и коммерческие машины.
Капитальный ремонт Комсомольского проспекта продолжается в Красноярске. О ходе работ и о других объектах, где сейчас работают дорожники, рассказал и.о. руководителя департамента городского хозяйства администрации города Владислав Логинов.
Остановка автомобиля на Бугринском мосту в Новосибирске теперь будет считаться нарушением правил дорожного движения. В мэрии Новосибирска и городской ГИБДД решили запретить остановки на мосту с шестиполосной дорогой из соображений безопасности. Знаки поставили с двух сторон на выходных, сообщает портал Сибкрай.ru со ссылкой на пресс-службу горадминистрации.
В пятницу, 19 июня, в России начали действовать новые правила принудительной эвакуации автомобилей, нарушающих правила парковки. Соответствующие изменения, регулирующие задержание транспортных средств, были внесены в КоАП.