Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Как Google следит за автовладельцами через систему Android Auto
Негласные возможности современных информационно-развлекательных технологий в автомобилях стали объектом пристального внимания автожурналистов из США.
Как выяснило издание Motor Trend, корпорация Google и ее автомобильная операционная система Android Auto нарушают неприкосновенность частной жизни автовладельцев, собирая большое количество данных об используемых ими автомобилях. Речь идет о самой разнообразной информации: скорости движения, оборотах двигателя, положении педали акселератора, температуре масла и охлаждающей жидкости.
Все это недавно даже послужило причиной, заставившей Porsche отказаться использовать Android Auto в обновленном спорткаре 911 и перейти на конкурирующую систему Apple CarPlay.
Однако в Google от слежки за автовладельцами официально открестились. Представители компании в заявлении порталу TechCrunch уточнили, что система Android Auto хотя и требует при первом подключении смартфона разрешить сбор любой информации, но использует лишь некоторые данные — к примеру, сведения с датчиков GPS о местоположении машины. Также электроника определяет, когда автомобиль движется, а когда — стоит на месте (селектор коробки передач установлен на «паркинг»). Это необходимо для безопасности водителя и пассажиров: система сама переходит на голосовое управление во время движения и активирует сенсорный дисплей во время стоянки.
Журналисты TechCrunch отмечают, что компания Google ранее уже уменьшила объем данных, собираемых системой Android Auto.
Стоит добавить, что Android Auto используется в автомобилях более 35 различных производителей, включая Volkswagen и Audi.
Тем временем проведенное в этом году исследование показало, что покупатели новых автомобилей пока не придают особого значения возможностям интеграции смартфонов с мультимедиасистемами через различные программы, включая упомянутые Apple CarPlay и Google Android Auto. А это значит, что у гигантов IT-индустрии еще есть время пересмотреть свои подходы. Впрочем, уже появились альтернативные — открытые мультимедийные платформы для автомобилей.
Читайте также
Volkswagen официально представил спортивный универсал Golf R. Мировая премьера автомобиля состоится на автосалоне в Лос-Анджелесе уже 19 ноября.
Всего в состязании задействовано 20 танков Т-72Б3 и 16 боевых машин пехоты БМП-2. За победу сражаются экипажи из Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Бурятии, а также Амурской и Сахалинской областей. Все они ранее стали лучшими на отборочных этапах в своих регионах.
16 июня, 09:16 В скором времени в России начнется серийное производство седана Nissan Sentra. Собирать новую для нашего рынка модель будут на заво
В грядущее воскресенье, 14 февраля, в 124 дилерских центрах в 57 городах России начнутся продажи новой модели АвтоВАЗа — Лады Х-рей (LADA XRAY).