Концерн GM не хочет продавать свой российский завод

28 декабря 2015

Американский концерн General Motors не готов продать свой завод под Санкт-Петербургом, сообщил губернатор города Георгий Полтавченко. Предприятие было закрыто 18 марта, когда компания решила покинуть рынок РФ.

«GM закрыл производство, но пока они отказывают интересантам в продаже своего завода», — сказал Полтавченко. «Не исключаю, что ждут, как дальше будет развиваться ситуация, какова будет конъюнктура рынка, и, возможно, возобновят свое производство, — добавил он. — Мы, в принципе, смотрим на это спокойно».

Напомним, завод GM в Петербурге открылся в 2008 году. Объем инвестиций в проект оценивался в $300 млн. Предприятие производило модели Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также собирало внедорожник TrailBlazer и несколько моделей Cadillac в крупноузловом режиме.

Губернатор Петербурга также добавил, что немецкий концерн Daimler не исключает возможности создания собственного завода рядом с Санкт-Петебургом. В частности, компании предложили рассмотреть завод GM, но о дальнейшем развитии этой ситуации пока ничего не сообщается.

Кроме того, Полтавченко рассказал, что завод Nissan намерен перейти на новую модель работы. На предприятии могут сократить около 300 человек, но позже на площадке, возможно, начнут сборку еще одной модели, для которой потребуется дополнительный персонал в количестве 100 человек. По неподтвержденной информации, речь может идти о запуске конвейерной сборки автомобилей Infiniti. До 2014 года эти машины собирали в крупноузловом режиме.

Читайте также

    OPEL готовит обновление для Astra

    Фотографам-шпионам попался в объектив прототип обновленного Opel Astra J, который перевозили на авто...


    Суд обязал Фоменко вернуть кредиты Marussia Motors

    Фоменко не оспаривает заключение договора на получение кредита, но утверждает, что деньги от банка он не получал, а на расписках стоит не его подпись.


    В Сети появились новые фото удлиненной Lada Vesta

    К настоящему моменту произведено всего два экземпляра Lada Vesta Signature — первый использовался прежним главой АвтоВАЗа Бу Андерссоном, второй экземпляр был передан в конце мая для представительских целей администрации Самарской области.


    Porsche выпустит четырехдверное купе на базе Cayenne

    5 мая, 12:26 Porsche планирует расширить внедорожную линейку. Новым автомобилем, который появится в 2018 году, станет четырехдверное кросс-купе на базе следующего поколения Cayenne. Автомобиль должен стать конкурентом BMW X6 и новому Mercedes-Benz ML...