Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Итоги ОСАГО за десять месяцев: средняя цена полиса выросла на 66%, а выплата — на 37%
За первые десять месяцев 2015 года страховщики заключили 32,8 млн договоров ОСАГО — на 7% меньше, чем в аналогичный период 2014 года (35,4 млн). Эта информация содержится в отчете Российского союза страховщиков.
Общие денежные сборы страховых фирм за этот период выросли на 49% — до 176,8 млрд рублей (в прошлом году — 118,5 млрд рублей). Что касается средней цены полиса, то она повысилась в период с января по октябрь на 66% — до 6,1 тысячи рублей.
Количество страховых случаев осталось примерно на прежнем уровне и достигло отметки в 2,09 млн — за первые десять месяцев 2014 года их было 2,04 млн. Средняя выплата по ОСАГО за этот срок выросла лишь на 36% — до 47,4 тысячи рублей (годом ранее — 34,7 тысячи).
Ранее представители страхового сообщества говорили, что рост выплат, сопоставимый с подорожанием полисов за минувший год, произойдет, но позже — обращения по большей части заключенных на новых условиях договоров ОСАГО произойдут не раньше 2016 года.
Кроме того, Банк России сообщает, что в третьем квартале 2015 года сократилось количество жалоб на страховщиков — до 79% от общего числа обращений в ЦБ против 82% во втором квартале.
Большая часть (77%) этих жалоб относится к работе полисов ОСАГО — этот показатель также снизился — во втором квартале таких обращений было 82% от общего числа.
Примечательно, что причина недовольства граждан страховщиками заметно изменилась в третьем квартале — теперь им не нравятся применение коэффициента бонус-малус (62% в третьем квартале против 6% во втором) и навязывание услуг (17% против 38% ранее).
Помимо прочего, автовладельцы жаловались на нехватку бланков (11% против 32% ранее), нарушение сроков принятия решения о выплате (7% против 22%) и отказ в выплате (3% против 2%).
Добавим, что в ноябре стало известно о планах разрешить страховщиках устанавливать тарифы на ОСАГО самостоятельно — сейчас базовая ставка полиса ограничена тарифным коридором (от 2,4 до 2,6 тысячи рублей).
Читайте также
Сотрудники ГИБДД отмечают постоянно возрастающую активность жителей Тюменской области, не желающих мириться с нетрезвым вождением и другими опасными нарушениями Правил дорожного движения.
Текущее сотрудничество между компаниями BMW и Toyota может получить новое направление. Стороны обсуждают возможность разработки платформы для компактного хэтчбека.
Комитет Госдумы по транспорту внес на рассмотрение законопроект, который предполагает введение штрафов за езду на "лысой" резине. По сути, новый документ заменит более ранние инициативы о штрафах за езду на летней резине зимой и на шипованных покрышках летом.
Компания Opel в стремлении увеличить объемы продаж своей продукции решила выпустить "горячую" модификацию нового ситикара Adam.