Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Завершился ралли-рейд «Дакар-2016». Единственный подиум России — второе место КАМАЗа
В Аргентине завершился ралли-рейд «Дакар-2016».
Мотоциклы
Австралиец Тоби Прайс выиграл свой первый «Дакар», но при этом принёс заводской команде KTM 15-ю победу подряд. Его итоговое преимущество над Стефаном Свитко (выступавшим за частную команду, но тоже на KTM) составило 39 минут и 41 секунду. Третье место занял Пабло Квинтанилла, в плотной борьбе всё же опередивший Родригеса и Бенавидеса. Это означает, что Husqvarna удалось подняться на подиум в своём первом же после возвращения «Дакаре». В то же время стоит отметить, что компания Husqvarna принадлежит KTM.
Квадроциклы
Уверенную победу в общем зачёте одержал Маркос Патронелли — для него это уже третий «Туарег» (кубок «Дакара» выполнен в виде туарега — представителя одного из народов Африки). Его брат Алехандро уступил ему пять с половиной минут, а Брайан Барагуанат — час и 42 минуты. Россиянин Сергей Карякин проиграл южноафриканцу всего две с половиной минуты и занял четвёртое место, впереди Гонсалеса Фериоли. Вся первая пятёрка выступала на квадроциклах Yamaha. Лучший из представителей Honda, Вальтер Носиглиа, по итогам гонки оказался шестым, в четырёх с половиной часах от победителя.
Автомобили
Стефан Петрансель на Peugeot одержал убедительную победу. Это 12-я победа Петранселя на «Дакарах», и шестая — за рулём автомобиля. Таким образом, 50-летний француз установил новый рекорд по общему числу побед в истории главного ралли-рейда мира. Примечательно, что свой первый «Дакар», на мотоцикле, он выиграл 25 лет назад, в 1991 году.
Второе место занял прошлогодний победитель Нассер Аль-Аттия на MINI, он уступил Петранселю 35 минут. Третьим стал ещё один гонщик, на счету которого уже была победа на «Дакаре» (в 2009 году) — Жинель де Вильерс, выступавший на Toyota. Четвёртое место на своём первом же «Дакаре» завоевал Микко Хирвонен (MINI). Российский экипаж Владимир Васильев — Константин Жильцов на Toyota по итогам марафона занял 8 место, в двух часах от победителя.
Грузовики
Победу в общем зачёте одержал Жерар де Рой на IVECO. По итогам гонки он опередил прошлогоднего победителя Айрата Мардеева на один час и 10 минут. Для голландца это уже вторая победа на «Дакаре», после успеха 2012 года. Третье место, в получасе от Мардеева, также занял грузовик его команды, под управлением Виллагры. Лидер MAN Ханс Стэйси оказался четвёртым.
Хорошей новостью можно считать то, что до Росарио добрались все четыре грузовика КАМАЗ, начинавших гонку. Эдуард Николаев занял 7 место, Каргинов 14-е, Сотников 15-е. Василевский на МАЗе 23-е.
Читайте также
Российский офис Chevrolet опубликовал цены на новое поколение внедорожника Tahoe.
28 октября, 14:59 Два российских олимпийца приняли решение продать автомобили BMW X6, полученные за завоевание золотых медалей на летних Играх в Рио-де-Жанейро. Соответствующие объявления появились на Auto.ru. Церемония чествования олимпийцев состоял...
Тюнинг-компания AC Schnitzer представила собственную разработку на базе BMW 1-Series нового поколения.
В Горно-Алтайске возбуждены уголовные дела по факту серии угонов автомобилей частных лиц, совершенных в сентябре на территории города 16-летним ранее судимым жителем с. Майма.