Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Минпромторг намерен запретить продажу новых автомобилей без системы ЭРА-ГЛОНАСС с 2017 года
Российски Минпромторг настаивает на полном запрете реализации новых автомобилей без системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС.
Как пишет газета «Коммерсант», работающие в РФ автопроизводители пытались добиться прямо противоположных мер — дальнейшей отсрочки повсеместного введения ЭРА-ГЛОНАСС.
Сейчас регламент уже обязывает оснащать с 2017 года все выпускаемые и ввозимые в РФ машины данным комплексом, но у компаний оставалась одна лазейка. С ее помощью введение ЭРА-ГЛОНАСС для отдельных моделей можно было отсрочить до 2020 года, поскольку получение на конкретную машину обновленного документа ОТТС (одобрение типа транспортного средства) освобождает ее от оснащения системой на три года.
В частности, новые ОТТС есть у КАМАЗа, Kia, Hyundai, Lifan, Renault, Mitsubishi, Porsche и некоторых других компаний. Если предложение Минпромторга по полному запрету машин без ЭРА-ГЛОНАСС с 2017 года будет утверждено, то систему придется ставить всем без исключения.
Пока комплексом оборудованы только самые новые модели, например, Лада Веста, несколько новых Mitsubishi, а также коммерческие автомобили для перевозки людей от Ford, Mercedes-Benz и Iveco и автобусы MAN и ПАЗ. Около 90% машин на рынке ЭРА-ГЛОНАСС не оснащены.
Автопроизводители пытались добиться отмены установки российского аварийного комплекса на модели, которые завозят малыми партиями до 150 штук, поскольку затраты на оснащение одной машины могут превысить доход от продаж.
В Минэкономики РФ придерживаются более сдержанной точки зрения и говорят, что в условиях кризиса с подобными обязательными мерами нужно поступать осторожно. Опрошенные изданием эксперты считают, что новые требования Минпромторга могут привести к еще большему сужению выбора моделей на российском рынке и уходу некоторых импортеров, которые теряют интерес к рынку РФ, например, компании Honda.
Читайте также
Opel и ADAC решили продолжать поддерживать молодых талантливых раллийных гонщиков Германии и продлили партнерские отношения еще на три года — до конца 2018 года, несмотря на то, что действие договора заканчивается в 2015 году.
Компания Honda распространила изображения кроссовера Pilot нового поколения, оснащенного пакетом заводских аксессуаров.
20 февраля, 11:40 АвтоВАЗ начал продажи седана Lada Granta, оснащенного заводской навигационной системой. Желающим приобрести автомобиль со 106-с
Компания Infiniti обнародовала первое изображение прототипа своей новой компактной модели Q30. Официальная презентация концепта будущей модели пройдет в рамках Франкфуртского автосалона.