На заводах Mercedes-Benz роботов заменяют людьми

28 февраля 2016

Компания Daimler AG, владеющая маркой Mercedes-Benz, решила изменить производственные процессы на своих автозаводах. Как пишет сайт Bloomberg, теперь автомобили с трехлучевой звездой будут «доводить до совершенства» не роботы, а рабочие.

В первую очередь нововведение затронет крупнейший завод по выпуску легковых «мерседесов» в немецком Зиндельфингене, где производят в том числе Mercedes-Benz S-Class и Mercedes-Maybach S-Class. Эти и другие модели имеют большое количество опций и вариантов отделки, причем автомобиль зачастую строится под конкретного клиента. В этих условиях, когда требуется максимальная индивидуализация готового продукта, роботы справляются не всегда — людям эти задачи выполнять легче. Кроме того, рабочие быстрее обучаются: чтобы освоить новый процесс в производстве автомобиля, им нужно около двух дней, тогда как перепрограммирование роботов может занять несколько недель.

Таким образом, на заводах Mercedes-Benz хотят создать такую рабочую среду, в которой роботы будут органично дополнять рабочих, а не довлеть над ними. Сами роботы станут еще более управляемыми, легкими и компактными. Такими же в перспективе их видят и конкуренты Mercedes-Benz из Мюнхена и Ингольштадта.

Обновление производства позволит автомобильным компаниям более гибко реагировать на запросы рынка. Так, Mercedes-Benz к 2020 году планирует предложить 30 новинок, включая десять полностью новых моделей. В них появятся такие опции, как бамбуковая отделка салона, ароматизаторы и эмблема с подсветкой.

Разумеется, полностью отказаться от роботов прежнего типа на автозаводах невозможно. Они все так же будут выполнять самые тяжелые и трудоемкие операции. По данным Международной федерации робототехники, до 2018 года в мире введут в строй около 1,3 миллиона новых промышленных роботов.

Так сегодня выглядит сборка Mercedes-Benz S-Class в Зиндельфингене:

Читайте также

    Почти половина ДТП в России происходят из-за плохих дорог

    РФ требуется около 1,5 млн км автодорог, тогда как в стране построено лишь 544 тысяч км трасс. Кроме того, на 1 тысячу жителей Российской Федерации приходится лишь 3,8 км дорог с твердым покрытием — в США и Германии эти показатели составляют 21 и 8 км соответственно.


    Китайцы отказались возрождать бренд Saab

    21 июня, 13:15 Будущие автомобили консорциума National Electric Vehicle (NEVS) – шведской компании с китайскими инвесторам, которой принадлежит марка Saab – будут выпускаться под новым брендом, сообщает пресс-служба NEVS. Таким образом, китайцы отказ...


    Жители домов в зоне платной парковки получат годовой абонемент за 3 тысячи рублей

    Мэр Москвы Сергея Собянин встретился с жителями, чьи дома расположены в зоне пилотного проекта платной парковки. Горожане испытывают серьезные трудности со стоянкой своих машин. Дворовых территорий на всех не хватает, а платить по 50 рублей в час, чтобы поставить машину у дома, люди не готовы.


    ГИБДД Приангарья начала профилактическое мероприятие «Чистый госномер»

    На дорогах Иркутской области началось профилактическое мероприятие «Чистый госномер», в рамках которого инспекторы ГИБДД будут наказывать штрафом в 500 рублей владельцев автомобилей с загрязненными и нечитаемыми госномерами.