Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Renault-Nissan подтвердил уход Бу Андерссона с поста главы АвтоВАЗа
Контролирующий акционер АвтоВАЗа альянс Renault-Nissan официально подтвердил отставку Бу Андерссона с поста главы тольяттинского завода. Имя его преемника объявят 15 марта.
В понедельник, 7 марта, компания Alliance Rostec Auto BV — совместное предприятие «Ростеха» и Renault-Nissan — сделала заявление о том, что Бу Андерссон покинет пост руководителя ОАО «АвтоВАЗ». Об этом говорится в заявлении пресс-службы «Renault Россия», которое цитирует «РИА Новости».
На 15 марта запланировано заседание совета директоров АвтоВАЗа, на котором должно быть объявлено, кто сменит Андерссона, сказано в сообщении.
«Его преемнику предстоит возглавить следующий этап операций по выводу компании из кризиса», — сообщила пресс-служба «Renault Россия».
Alliance Rostec Auto BV принадлежит 74,51% капитала АвтоВАЗа, доля альянса Renault-Nissan в СП составляет 67,13% (у Renault — 50,1%, у Nissan — 17,03%), у «Ростеха» —? 32,8%, напоминает агентство.
Чемезов говорил WSJ, что совет директоров АвтоВАЗа состоится после праздников, 9 или 10 марта. Представитель «Ростеха» выразился тогда более неопределенно —? заседание совета директоров, вероятно, состоится позже в марте. Позже издание удалило из своей статьи информацию о возможной дате совета директоров.
Трехлетний контракт Андерссона истекает в декабре 2016 года.
Источники РБК рассказывали, что работой Андерссона оказались недовольны оба акционера АвтоВАЗа — альянс Renault-Nissan и госкорпорация «Ростех». Один из собеседников РБК говорил, что вопрос досрочного расторжения контракта обсуждается с ноября 2015 года. Именно тогда Чемезов раскритиковал Андерссона за кадровую политику, которую при его руководстве проводил АвтоВАЗ. На заводе за последние годы прошли массовые сокращения.
Кроме того, глава АвтоВАЗа не смог выполнить задачу по достижении доли рынка в 20%, писал РБК. По итогам 2015 года АвтоВАЗ получил рекордный за всю историю убыток 74 млрд руб.
Сам Андерссон в интервью РБК на вопрос, сколько лет он хотел бы работать на АвтоВАЗе, отвечал: «Мне 60 лет, и я уже подхожу к завершению профессиональной карьеры. Мне хочется сделать АвтоВАЗ успешным и прибыльным».?
Ольга Надыкто, РБК
Читайте также
В Красноярске произошло очередное повышение цен на бензин. Как сообщает сайт Newslab.ru, оно коснулось топлива различных марок и разных автозаправочных сетей. Рост составил от 50 копеек до полутора рублей.
Эксперты из американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS) провели серию краш-тестов седана Nissan Sentra для рынка США, доступного с некоторыми отличиями и в России. В частности, у модификации для РФ усилены панели пола и подвеска.
14 марта, 09:23 Камеры фотовидеофиксации в Москве подключили к плану «Перехват». Это позволило задержать 482 злостных нарушителя ПДД. Средняя сумма неоплаченных штрафов составила по 60 тысяч рублей на каждого пойманного водителя, сообщает «М24».Систе...
Ноябрь на авторынке Омска выдался весьма противоречивым. С одной стороны, иностранные валюты выросли — по логике должны были увеличиться и цены на иномарки. Но цены скорее падают, а не растут. Несмотря на это обстоятельство, ажиотажа на рынке нет.