Акцизы на автомобили поднимут 1 января 2017 года

8 марта 2016

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс РФ, которые повысят акцизные ставки на автомобили. Изменения вступят в силу 1 января 2017 года.

Речь идет о сборах, которые придется платить продавцам и импортерам. Можно смело предположить, что розничные цены на машину вырастут пропорционально акцизной прибавке, которая, к счастью, невелика в общей стоимости автомобиля.

Машины с двигателями мощностью менее 90 л.с. акцизом облагаться по-прежнему не будут. В диапазоне от 90 до 150 л.с. ставка сбора с 1 января 2016 года составляет 41 рублей за одну лошадиную силу вместо прежних 37 рублей. С 1 января 2017 года акциз для этой категории увеличат до 43 рублей за лошадиную силу.

К примеру, плата на 120-сильную машину в 2015 году составляла 4440 рублей. Сейчас этот показатель вырос до 4920 рублей, а 1 января будет увеличен до 5160 рублей.

Вторая категория акцизов — диапазон свыше 150 л.с., где одна лошадиная сила в 2015 году облагалась сбором в 365 рублей. С 1 января 2015 года акциз вырос до 402 рублей за силу, а в 2017 году он достигнет 420 рублей за единицу мощности.

Если рассмотреть ситуацию на конкретном примере, то получается, что в 2015 году акциз на машину со 190-сильным мотором составлял 69 350 рублей, то теперь он достиг 76 380 рублей. С 1 января 2017 года — 79 800 рублей.

Напомним, накануне стало известно о повышении акцизов на бензин в РФ с 1 апреля 2016 года.

Мощность Ставка акциза (в рублях за 1 л.с.) 2015 01.04.2016 01.01.2017 90-150 л.с. 37  41 43 150 л.с. + 365 402 420

 

Читайте также

    Штраф за sms-переписку за рулем могут ввести в следующем году

    В следующем году водителям могут запретить использовать любые гаджеты по время управления автомобилем. В настоящее время предусмотрен лишь штраф за разговор по мобильному телефону без hand free. Под запрет попадут sms-переписка или любое общение в соцсетях через смартфоны.


    Mercedes обновил M-Class и дал ему новое имя GLE

    Компания Mercedes-Benz раскрыла подробную информацию о кроссовере GLE, который заявляется как новая модель и должен заменить нынешний M-Class. Но если посмотреть внимательно, легко понять, что новинка — лишь модернизированный вариант «эмки» с новым именем. Премьера кроссовера пройдет на автосалоне в Нью-Йорке 1 апреля. Что же касается показанного ранее конкурента для BMW X6, то он будет носить имя Mercedes-Benz GLE Coupé.


    Qoros готовит четвертую модель — компактный кроссовер-гибрид

    Молодой китайско-израильский автопроизводитель Qoros решил расширить модельный ряд и обновить фирменный стиль дизайна. Свои намерения компания выразила в компактном гибридном кроссовере B-класса — одной из премьер Шанхайского автосалона.


    Koenigsegg придумал название для своего нового спорткара

    9 февраля, 12:41 Новый спорткар от компании Koenigsegg будет называться Regera. Дебют машины состоится на автосалоне в Женеве, который начнется в ма...