Московские дороги проверят лазером

4 апреля 2016
1 апреля, 10:59

В Москве в 2016 году пройдет масштабная проверка дорог. Трассы буду изучаться специальными передвижными лабораториями с помощью лазерных сканирующих устройств, сообщает портал mos.ru. Всего планируется проверить около 42 миллионов квадратных метров асфальта, а также бордюрный камень и ограждения.

«В этом году мы планируем обследовать при помощи трёх мобильных лазерных лабораторий около 42 миллионов квадратных метров асфальта. Речь идет обо всех вылетных магистралях, Садовом кольце, МКАД и ТТК. Также будут обследованы все дороги в ТиНАО протяженностью более 1000 метров вне зависимости от их значения», – рассказали в ГБУ «Автомобильные дороги». Также с помощью новой технологии можно проверить сколько дорожных знаков размещено в городе, в каком состоянии они находятся, требуется ли им ремонт и нуждаются ли они в замене.

Сейчас в городе действует всего одна мобильная лаборатория. Она может выявить до 200 дефектов за один выезд. Мобильная лаборатории оснащена специальным георадарным оборудованием, GPS-навигаторами, а также широкоформатными фотокамерами. Лазер сканирует местность на расстоянии до 150 метров, формируя электронную картину местности. В скором времени учреждение получит еще два лазерных устройства, которые установят на автомобили.

«Лазерный луч, упираясь в преграду, фиксирует положение объекта в пространстве и сохраняет у себя в базе данных геометрическую 3D-модель. В процессе обработки можно выделить любой из зафиксированных устройством объектов и просчитать его параметры. Информация, полученная с мобильных лабораторий, передается специалистам в сектор обработки информации ГБУ «Автомобильные дороги». Например, все дефекты дорожного покрытия и неровности отмечаются на карте специальными метками, просчитывается их сумма, и по полученным данным принимается решение о закупке материалов, нужных для ремонта конкретного объекта улично-дорожной сети», – добавили в ГБУ «Автомобильные дороги».

Фото: РБК


Читайте также

    Экстерьер первого кроссовера Maserati раскрыт до премьеры

    Компания Maserati завершает подготовку своего первого кроссовера — модели Levante — к мировой премьере на Женевском автосалоне.


    В Хабаровске выбрали самый громкий автомобиль на этапе чемпионата dB drag racing

    Около тридцати человек приняли участие в соревнованиях по мощности звука своих авто. В минувшее воскресенье в Хабаровске состоялся официальный этап чемпионата мира по автозвуку dB drag racing, сообщает сайт dvnovosti.ru.


    Ford Credit 0%

    «Ford Credit: Лайт» — ваш шанс стать владельцем легендарного автомобиля Ford на выгодных условиях уже сегодня.


    Автомобильная страховка подорожает на 30%

    Участники рынка автомобильного страхования уже не скрывают того, что полисы ОСАГО после Нового года и принятия пары законов сильно подорожают. А именно, поправки об увеличении выплат по имуществу до 400 тысяч рублей увеличат стоимость обязательного автомобильного страхового полиса на 29,7%.