«КАМАЗ» открыл в Ставрополе технопарк на месте завода сельскохозяйственных прицепов

23 апреля 2016

Камский автозавод открыл в Ставрополе первую очередь индустриального парка «Мастер», созданного на площадке бывшего завода «Автоприцеп-КАМАЗ» (производил прицепы сельхозназначения). Площади технопарка сдаются в аренду небольшим промышленным предприятиям, причем не обязательно связанным с автомобилестроением.

Как отмечает пресс-служба Минпромторга России, в первой очреди технопарка расположены семь работающих производств, еще с шестью потенциальными арендаторами заключены договоры о намерениях. Сейчас в парке работают 100 человек. В создание объекта «КАМАЗ» вложил 110 млн рублей, всего же автопроизводитель планирует инвестировать 1,2 млрд рублей. С запуском второй и третьей очередей площади индустриального парка «Мастер» увеличатся до 127 тысяч кв. м, а количество рабочих мест — до 3,5 тыс.

В индустриальном парке создана частная управляющая компания (дочерняя фирма ГК «КАМАЗ»), призванная решать «бытовые» вопросы резидентов. 

Сейчас в технопарке действуют производства по переоборудованию и ремонту прицепной техники, металлообработке, вторичной переработке пластмасс и вторсырья, разработке и производстве ветрогенераторов.

Читайте также

    Opel показал концепт-кар Monza

    21 августа, 14:08 Opel распространил официальную информацию и фото нового концепт-кара Monza, который представят на мотор-шоу во Франкфурте в сентябре. Автомобиль получил узнаваемую решетку радиатора и большую площадь бокового остекления. Внутри могу...


    Американцы отреставрировали классический Toyota Land Cruiser 1967 года

    Данный автомобиль принадлежал жителю американского штата Монтана, который в течение 10 лет сам собирал редкие запчасти к внедорожнику и занимался его восстановлением.


    Балльную систему наказаний все же могут вернуть

    Депутаты будут настаивать на возвращении балльной системы учета наказаний за нарушения правил дорожного движения. Ранее появилась информация о том, что правительство эту идею не одобрило. Однако депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков опроверг эти данные.


    Кроссовер Audi Q8 получит электрическую версию

    Руководство компании Audi утвердило создание кроссовера Q8 с полностью электрической силовой установкой. Данная версия модели получит в названии приставку e-tron.