Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Белорусы локализуют производство Geely наполовину
В Белоруссии к 2018 году освоят производство 50% деталей автомобилей Geely, выпускаемых на совместном предприятии «БелДжи». Об этом журналистам рассказал Семен Шапиро, глава Минской области, на территори которой располагается завод.
По словам Шапиро, увеличение уровня локализации произойдет с запуском строящегося завода полного цикла, рассчитанного на 120 тысяч автомобилей в год. Запуск первой очереди этого завода (60 тысяч автомобилей в год) запланирован на конец 2016 года. В 2017 году уровень локализации здесь должна достичь 30%.
Выпускать комплектующие для «китайцев» будут крупные белорусские предприятия, в т.ч. БАТЭ, основная специализация которой — производство стартеров и генераторов для тракторов. Высокий уровень локализации необходим для беспошлинного ввоза автомобилей на рынки стран Таможенного союза и прежде всего — в Россию.
Генеральным проектировщиком и подрядчиком нового завода «БелДжи» выступает китайская компания «Ситик». Общий объем инвестиций в предприятие составляет около $336 млн, из которых около $18 млн будут потрачены на создание внешней инфраструктуры обслуживания завода — автомобильных и железных дорог, подведение газовых и электрических сетей, канализации, водообеспечения и прочего.
Пока Geely в Белоруссии производятся крупноузловым методом на арендованных площадях Борисовского завода автоагрегатов. «БелДжи» выпускает три модели Geely — седан среднего класса SC7, псевдокроссовер LC-Cross и кроссовер Emgrand X7. В Россию поставляется только Emgrand X7.
До конца 2016 года «БелДжи» на действующих площадях планирует собрать 4 тысячи автомобилей.
По состоянию на 2014 год 50% акций «БелДжи» принадлежали ОАО «БелАЗ», 32,5% — китайской корпорации Geely Automobile, 17,5% — СЗАО «Союзавтотехнологии».
Напомним, в начале апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству пересадить госслужащих страны на автомобили Geely местного производства.
Читайте также
Opel ADAM обладает непревзойденными коммуникационными возможностями на рынке компактных автомобилей.
Министр промышленности Денис Мантуров отметил успехи программы утилизации автомобилей и заявил, что она может быть продлена.
В поисках того, какими же новинками порадовать своих покупателей, компания Opel решила выпустить первый в своем роде кабриолет, который по внешнему дизайну очень напоминает модель Opel Astra. Выпуск этой модели намечается на 2013 год.
Новый кабриолет Opel Cascada горячей новинкой, возможно, и не назовешь – виртуально он был рассекречен еще осенью прошлого года. Кабриолет перестал быть частью семейства Astra, превратившись в самостоятельную модель.