Под Минском начали строить завод по производству суперконденсаторов для электробусов

10 мая 2016

В Белоруссии на территории располагающегося под Минском индустриального парка «Великий камень» начали строительство завода по производству суперконденсаторов для автобусов на электротяге.

Проект реализует ООО «Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие», связанная с китайской промышленной корпорацией «Синь Джу».

Основным заказчиком суперконденсаторов, которые будут выпускаться на предприятии, станет «Белкоммунмаш», производящий электробусы, троллейбусы, трамваи. В частности, суперконденсаторы будут использоваться в троллейбусе 43303А VitovtMaxDuo и в электробусе Е433, созданном на базе этого троллейбуса.

Под проект выделен земельный участок площадью 1,1 га, на котором планируется построить 20 тыс. кв. м производственных площадей. Объем годовой продукции при выходе на проектную мощность составит $400-600 млн. «Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие» в настоящее время ведутся проектные работы, заключен договор с инжиниринговой компанией на оказание услуг по подготовке и сопровождению выполнения проектных работ и строительства объекта.

Выполнена топосъемка земельного участка и осуществлена вырубка древесно-кустарниковой растительности. Ведутся работы по выкорчевке пней, вывозу порубочных остатков, а также вертикальной планировке, сообщает «БелТА».

По словам замминистра экономики Белоруссии Александра Ярошенко, развитие технологий по производству электротранспорта в республике связано со строительством первой в стране атомной электростанции, которая начнет работу в 2018 году. Электробусы белорусского производства планируется сертифицировать под внешние рынки.

Отметим, что в столице Белоруссии в этом году начнется программа по использованию электробусов на городских маршрутах — первые две инновационные машины начнут развозить минчан в конце года. В начале 2017 года на маршруты выйдут еще 18 единиц такой техники.

Читайте также

    Toyota — лидер мирового автопрома по итогам 6 месяцев

    Японская корпорация Toyota распространила информацию о том, что за первую половину текущего года ее мировые продажи составили 4,91 млн автомобилей, и таким образом сохраняет первое место в отрасли.


    Путин подписал закон о лишении прав на год за повторный выезд на встречку

    Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки предполагают введение крупного штрафа за выезд на полосу встречного движения, совершенный впервые, а также лишение прав на год за повторное нарушение.


    Шины для самой экстремальной «Астры» от Hankook

    В преддверии Женевского автосалона Opel представил 300-сильную Astra OPC Extreme, шины для которой разработала корейская Hankook.


    Kia рассекретила дизайн нового Sportage

    17 августа, 09:50 Компания Kia опубликовала первые тизерные изображения нового поколения Sportage. Официальная премьера кроссовера состоится на автосалоне во Франкфурте, который откроется в сентябре 2015 года. Продажи автомобиля начнутся до конца это...