Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Dodge Viper окончательно снимут с производства. На прощание выпустят пять спецверсий легендарного спорткара
Концерн Fiat Chrysler принял решение отказаться от выпуска легендарного спорткара Dodge Viper — 2017 модельный год станет для машины последним. Автомобиль выпускался с 1991 года с перерывом в период на 2 года (2010-2012).
Завершением истории Viper станут пять специальных версий с непростыми названиями: 1:28 Edition ACR, GTS-R Commemorative Edition ACR, VoooDoo II Edition ACR, Snakeskin Edition GTC и Dodge Dealer Edition ACR.
Все перечисленные модификации получат специальные значки, номерные таблички, цветовые схемы, аэродинамические компоненты, колесные диски, а также нанесенное на водительскую дверь имя владельца машины и другие особенности, преимущественно декоративные. Каждая из версий будет выпущена в количестве от 25 до 100 единиц.
Неизменной в оснащении этих автомобилей будет силовая установка — под капотом находится 8,4-литровый атмосферный мотор V10 мощностью 640 л.с., который можно укомплектовать только шестиступечатой «механикой».
Главной причиной отказа от Вайпера стали низкие продажи. Ежемесячный спрос на модель в последнее время едва доходят до отметки в 50 единиц, тогда как главный конкурент Viper в лице Chevrolet Corvette берут в количестве почти 2 тысяч машин в месяц.
С начала года продан 241 Viper, в прошлом году объем реализации этой модели достиг отметки в 676 единиц. За всю 25-летнюю историю Вайпера продано около 30 тысяч машин.
Еще одна причина — невозможность привести машину в соответствие с современными требованиями безопасности — шторки безопасности попросту негде разместить в ограниченном пространстве салона Вайпера. Примечательно, что у самого первого поколения модели не было не только каких-либо подушек безопасности и кондиционера, но даже систем ABS и Traction Control. Зато под капотом был 400-сильный 8,0-литровый V10.
Крайслер уже отказывался от Viper в 2010 году — тогда спорткар «похоронили» на два года, после чего его производство возобновили. В начале 2016 года глава Fiat Chrysler Серджио Маркионне допустил, что Viper может вновь вернуться, но уже на платформе Alfa Romeo.
Читайте также
Марка MINI официально представила новое поколение хэтчбека Cooper. Модель стала крупнее и обзавелась турбированными моторами, большинство из которых — с тремя цилиндрами.
Компания Land Rover представила новую технологию, позволяющую водителю видеть «сквозь» перевозимый им прицеп.
Официальные представители шведско-китайского консорциума National Electric Vehicle Sweden (NEVS) утверждают, что они нашли инвестора в одной из азиатских стран. В NEVS говорят, что сделка с ним готовится к завершению.
Мотор будет 4-цилиндровым и получит кованые поршни и шатуны, а также специальные высококачественные клапаны.