Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Немцы напоминают автопутешественникам: закрепляйте груз в багажнике (+видео с краш-теста)
Незакрепленный груз в салоне в случае ДТП может стать смертоносным снарядом и нанести тяжелые увечья пассажирам, об этом напоминает немецкий клуб автолюбителей ADAC, который провел специальный краш-тест.
Испытания показали, что при фронтальном столкновении на скорости 50 км/час незакрепленный багаж устремляется в спинки кресел пассажиров и, в зависимости от траектории и расстояния, к моменту столкновения увеличивается в массе в 30-50 раз. Вряд ли ситуация обернется простым толчком в спину: если изначальный вес груза составляет хотя бы 10 кг, угрозе подвергаются прежде всего поясничные позвонки и головы пассажиров.
ADAC настоятельно рекомендует автопутешественникам тщательно закреплять любой груз в салоне. Лучше всего это делать предусмотренными штатными средствами, можно приспособить для этих целей также дополнительные ремни безопасности.
Еще ценный совет: никогда не стоит до конца складывать незанятые сиденья в пол, даже если это позволяет конструкция автомобиля. Любая помеха на груза, в том числе чуть приподнятое кресло, может оказать незаменимую услугу в предотвращении серьезных увечий.
Читайте также
На минувшей неделе без явных причин значительно подорожал бензин — в рознице прибавка достигла 12-20 копеек.
16 августа, 09:34 Глава Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Роман Старовойт рассказал в интервью «Ведомостям» о причинах частого ремонта на российских трассах. По его словам, к преждевременному износу дорожного покрытия приводит интенсивно...
За езду без полиса ОСАГО автомобилистов начнут штрафовать в автоматическом режиме уже в ближайшее время. Планируется, что подобные нарушения будут контролировать камеры фото- и видеофиксации. Об этом в интервью «Газете.Ru» сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.
Новый суперэкономичный Plug-in гибрид Volkswagen XL1 получит спортивную версию, оснащенную двигателем от мотоцикла Ducati.