ЦБ предупредил об уходе с рынка ОСАГО семи страховщиков

23 июля 2016
21 июля, 09:20

Запуск многостороннего агентского соглашения, призванного повысить доступность полисов ОСАГО, может привести к сокращению числа игроков этого рынка. Об этом заявил журналистам директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, сообщает Banki.ru.

«Необходимость продавать [полисы ОСАГО] в регионах, которые являются проблемными, однозначно изменяет бизнес-модель компаний. И мы видим по факту и по плану уменьшение количества игроков», — сказал Жук.

Сейчас у ЦБ есть информация об уходе с рынка ОСАГО семи страховщиков, уточнил Жук. По его словам, их уход в том числе связан с «эволюционными процессами» — присоединением и поглощением дочерних компаний.

Жук напомнил что крайний срок подписания агентского соглашения — 25 июля, и те страховщики, которые после этой даты не войдут в систему единого агента, покинут рынок.

Представитель ЦБ отметил, что решение об агентском соглашении было принято на общем собрании членов Российского союза автостраховщиков (РСА), и устав организации гласит, что компания, не выполнившая требование общего собрания, исключается из профобъединения. Компания, не являющаяся членом РСА, будет лишена лицензии ОСАГО, добавил Жук.

Многостороннее агентское соглашение предполагает, что любая компания сможет продавать в регионах, где обязательное страхование автогражданской ответственности стало для страховщиков убыточным, полисы любой компании, чтобы распределить убытки от проблемных территорий между всеми участниками рынка ОСАГО.

Ранее в июле газета «Ведомости» сообщила, что страховая группа «Уралсиб» может сократить свое присутствие на рынке ОСАГО и даже сдать лицензию на этот вид страхования.

РБК
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Читайте также

    Tesla с работающим автопилотом попала в новое ДТП

    6 июля, 11:30 Электрический кроссовер Tesla Model X попал в очередное ДТП, сообщает The Detroit News. Авария произошла недалеко от Питтсбурга. Автомобиль врезался в ограждение, после чего выехал на встречную полосу и ударился в бетонный отбойник. В р...


    На заводах Mercedes-Benz роботов заменяют людьми

    Компания Daimler AG, владеющая маркой Mercedes-Benz, решила изменить производственные процессы на своих автозаводах. Как пишет сайт Bloomberg, теперь автомобили с трехлучевой звездой будут «доводить до совершенства» не роботы, а рабочие.


    Поправки, упрощающие оформление ДТП без гаишников, готовы

    ГИБДД уже подготовила поправки, которые делают процедуру оформления дорожной аварии при отсутствии автоинспекторов, более удобной. Европротокол действует в России достаточно давно, но особо популярностью у водителей не пользуется. Ведомство предложило увеличить лимит выплат в два раза.


    Новый Nissan Titan XD оснастили пятилитровым дизелем Cummins V8

    Компания Nissan представила на автосалоне в Детройте полноразмерный пикап Titan XD.