Volgabus представила первый российский беспилотный автобус

25 июля 2016
21 июля, 13:28

Группа компаний Volgabus представила первый в России прототип беспилотного автобуса. Транспортное средство расcчитано на шестерых пассажиров. Премьера новинки состоялась на форуме стратегических инициатив в Москве.

Модель оснащена электродвигателем, тремя видами сенсоров, системой навигации и ориентирования. Как сообщает пресс-служба Volgabus, управление осуществляется при помощи самообучаемого программного обеспечения, способного в режиме реального времени анализировать дорожную обстановку.

  • Беспилотник по-русски: на что будут тратить миллиард в месяц
Кроме этого, Volgabus продемонстрировала беспилотную платформу под названием «MatrЁshka». Планируется, что на этом модульном шасси будут созданы модели разного назначения: пассажирская, грузовая и коммунальная машины. В компании подчеркнули, что «MatrЁshka» способна доставлять грузы, работать в качестве экскурсионного и корпоративного транспорта, служить мобильными офисами.

Ранее сообщалось, что Volgabus планирует получить господдержку, но пока, пояснил представитель Volgabus Кирилл Урванцев, она вкладывает свои деньги и не подходит под требования правительства. Например, по количеству сотрудников. Однако компания уже создает свой собственный исследовательский центр. Центр НИОКР «Бакулин Моторс Групп», которому принадлежит торговая марка Volgabus, начнет работу в Сколково в 2017 г. и будет заниматься исследованиями в области робототехники, а также разработками систем управления транспортными потоками, решениями в сфере кибер-безопасности и системами навигации. На начальном этапе в техноцентре будет работать 30 сотрудников, к 2018 г. – около сотни специалистов.


Фото: Volgabus

Читайте также

    В Москве появятся двусторонние пешеходные переходы

    30 апреля, 13:32 В Москве появятся пешеходные переходы нового типа. Они будут двусторонними, когда две «зебры» расположены рядом, но по каждой из них можно идти только в одну сторону. Нововведение будет опробовано в Северо-Восточном округе, сообщает ...


    Новый Opel Insignia Country Tourer готов к путешествиям

    Линейка нового Insignia скоро будет пополнена моделью Opel Insignia Country Tourer, мировая премьера которой состоится на Франкфуртском автосалоне в сентябре. В то время как его брат Sports Tourer является эталоном элегантного универсала для семьи и бизнеса, новый Insignia Country Tourer олицетворяет врожденное стремление к приключениям.


    Компания Tesla поглотила производителя солнечных энергосистем SolarCity

    Инициатором поглощения выступил глава Tesla Motors Илон Маск, который одновременно занимает пост председателя совета директоров SolarCity.


    Матрас в автомобиль!

    Ортопедические матрасы на автомобильное сидение предназначены для повышения комфорта автомобильных кресел, профилактики остеохондроза, радикулита, болей и тяжести в спине во время вождения автомобиля.