UAZ Cargo для военных оснастили минометом

4 сентября 2016

На форуме «Армия-2016», который пройдет в начале сентября в подмосковной Кубинке, будет впервые представлен оборудованный для военных пикап UAZ Cargo.

Специально по заказу Минобороны РФ компания «Уралвагонзавод» оснастила «Карго» 120-миллиметровым минометом 2Б11. Сообщается, что такая машина может заменить в армии более дорогую и тяжелую систему на базе давно устаревшего грузовика ГАЗ-66. UAZ Cargo с минометом могут поставлять в части ВДВ, спецназа, в подразделения погранслужбы и Нацгвардии.

В пресс-службе «Уралвагонзавода» особо отмечают, что снаружи UAZ Cargo с установленным в кузове минометом, скрытым обычным тентом, не будет отличаться от аналогичной гражданской машины. Это позволит эффективно использовать пикап с орудием в локальных и партизанских конфликтах.

Отметим, что первыми устанавливать вооружение на шасси обычных серийных пикапов начали боевики-исламисты. Самой популярной машиной для таких переделок является Toyota Land Cruiser 70. Первое широкое применение таких самодельных боевых машин относится к чадско-ливийскому конфликту 1987 года — тогда армия Чада на «Тойотах» за несколько месяцев разгромила армию Ливии, у которой на вооружении стояли советские бронемашины.

Читайте также

    В России изменились правила эвакуации автомобилей

    19 июня, 09:38 В России с 19 июня 2015 года вступает в силу редакция КоАП, уточняющая правила перемещения припаркованных с нарушениями автомобилей на штрафстоянку, сообщает ГИБДД. Согласно документу, оператор эвакуатора должен будет снять автомобиль ...


    Opel Astra пришел в Россию в любимом россиянами кузове

    Представители дилерской сети "Лаура" подтвердили появление в автосалонах нового Opel Astra в кузове седан. Новинку можно приобрести за 674 900 рублей.


    В Хакасии с начала этого года огонь повредил или уничтожил около 60 автомобилей

    В Хакасии с начала текущего года было повреждено или полностью уничтожено огнем порядка 60 автомобилей. Ущерб от «автомобильных» пожаров, по предварительным оценкам, составил более 2 миллионов рублей. В зимний период для автовладельцев республики ситуация может резко осложниться из-за необходимости регулярно прогревать машину, прогнозируют в ГУ МЧС России по Республике Хакасия.


    В Хабаровске прошел второй этап дальневосточного чемпионата по мотокроссу

    Второй этап чемпионата Дальнего Востока по мотокроссу прошел в Хабаровске на трассе ТОГУ. За награды боролись спортсмены из 30 городов Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской и Амурской областей — всего более 60 человек в возрасте от 5 до 65 лет. Такие крупные соревнования последний раз в краевом центре проводились 26 лет назад, сообщает сайт dvnovosti.ru.