Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Митингующие рабочие УАЗа потребовали повышения зарплаты
Рабочие Ульяновского автозавода провели возле главной проходной предприятия пикет с требованиями проиндексировать заработную плату и начали сбор подписей под обращением к президенту России с просьбой повлиять на руководство завода.
По данным ульяновского МВД, в пикете возле проходной участвовали 50 человек, но организаторы говорят, что митингующих было более 100.
Руководство УАЗа митинг проигнорировало, но его посетил мэр Ульяновска Сергей Панчин, который посоветовал выступающим «решать вопросы в рабочем порядке» и обратиться в суды и профсоюз.
По словам активистов УАЗа, средняя зарплата рабочих на заводе составляет 12-15 тысяч рублей в месяц и не индексируется последние 6-8 лет. При этом менеджеры получают порядка 60-70 тысяч рублей в месяц, а топ-менеджеры от 200-300 тысяч. Такая ситуация позволяет руководству УАЗа отчитываться региональным властям о средней зарплате на заводе в 25-27 тысяч рублей в месяц.
Также работники УАЗа жалуются, что им недоплачивают за сверхурочный труд и вредные условия производства.
По информации «Радио Свобода», выступления недовольных уазовцев уже стали регулярными. Недавно они обратились в госинспекцию по труду Ульяновской области с жалобой, что с 1 июня завод переведен на 4-дневную рабочую неделю с соответствующим уменьшением зарплаты. При этом объем работы остался тем же, что и при полной рабочей неделе, потому что повысилась интенсивность производства. В ответ инспекторы по труду посоветовали руководству завода «провести ряд мероприятий, направленных на сохранение авторитета предприятия и здоровой обстановки среди коллектива», то есть усилить пропаганду.
В феврале 2016 года рабочие также проводили митинг за повышение зарплаты.
Отметим, что УАЗ входит в состав автомобилестроительной группы Sollers и является одним из немногих предприятий автопрома, которых кризис коснулся в минимальной степени. В 2015 году при общем падении объема рынка новых легковых и легких коммерческих автомобилей на 35,7%, УАЗ просел всего на 2%, продав 48 739 автомобилей. В 2016 году у предприятие также сохраняет высокие объемы продаж — в первом полугодии реализовано 24 600 УАЗов, что на 1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Читайте также
На международном автосалоне в Лос-Анджелесе представлен форсированный вариант седана Chevrolet Sonic, который в России известен под именем Chevrolet Aveo. Новая модификация получила традиционное обозначение RS и 140-сильный турбомотор.
4 марта, 12:44 Компания McLaren приступила к разработке нового спорткара, который станет заменой моделям 650S и 675LT, сообщает Car and Driver. Пока модель носит название P14. По словам дизайн-директора компании Франка Стефенсона, «P14 будет даже без...
Суммарные затраты на газ и бензин с 7 апреля по 31 мая составили 13 312 рублей. У обычного бензинового «Патриота» заплатить за топливо потребовалось бы на 5232 рубля больше.
Российские автомобилисты рассказали о необычных штрафах, которые получили из-за особенностей работы дорожных камер.