Начинающие водители стали реже попадать в ДТП

27 сентября 2016
27 сентября, 10:07

В Москве за первые восемь месяцев 2016 г. число аварий с участием начинающих водителей снизилось на 23%. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на начальника отдела центра регистрационно-экзаменационной работы технического надзора и учета автомототранспортных средств управления ГИБДД МВД России по Москве Анатолия Мисенко.

«У нас вопрос безопасности дорожного движения стоит на первом месте. Мы посмотрели статистику дорожно-транспортных происшествий с участием молодых водителей. У нас в прошлом году было достаточно серьезное снижение, в этом году за восемь месяцев снижение продолжается. У нас получается, что на 23% сократилось число ДТП в этом году, на 38% - число погибших в ДТП, и 38 ДТП у нас совершили выпускники автошкол в состоянии алкогольного опьянения. Достаточно серьезное снижение. Мы надеемся, что в этом и есть наша заслуга», - рассказал Мисенко.

Ранее стало известно, что в России могут ввести ряд ограничений для водителей со стажем до двух лет. С такой инициативой ранее выступил руководитель рабочей группы по безопасности дорожного движения при комиссии по безопасности Мосгордумы Евгений Скворцов. 

Для начинающих водителей предлагают ввести дополнительные ограничения скорости при движении по улицам и магистралям, а также ограничить количество пассажиров до одного человека. Такие меры объясняются желанием повысить уровень безопасности на дорогах страны.

«На сегодняшний день законодательно предусмотрено лишь одно ограничение для водителей со стажем управления транспортным средством до двух лет. Это наличие специального знака, но наказание за его отсутствие не предусмотрено. Мы предлагаем наполнить понятие «начинающий водитель» реальным содержанием и ввести ограничения для этой категории граждан: максимальная скорость передвижения, ограничение по количеству пассажиров до одного человека и ограничение по езде по автомагистралям и скоростным участкам платных дорог», - пояснил Скворцов. 

Кроме этого, ГИБДД предлагала запретить автовладельцам, чей водительский стаж составляет менее двух лет, ездить со скоростью более 70 км в час. Также в ведомстве считают, что новичкам следует запретить перевозить на машине тяжелые грузы, буксировать другие транспортные средства, а также находиться за рулем мотоцикла с пассажирами.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Читайте также

    Rolls-Royce выпустит 35 специальных кабриолетов Phantom

    Компания Rolls-Royce объявила о выпуске специальной серии кабриолетов Phantom Drophead Coupe Waterspeed Collection. Автомобиль посвящен памяти британского гонщика сэра Малькольма Кэмпбелла, установившего в начале 20 века несколько рекордов скорости на воде и суше.


    Toyota рассказала о происхождении имен своих популярных моделей

    Компания Toyota разместила в своем официальном блоге информацию о происхождении названий для нескольких популярных моделей марки. Отметим, что материал был опубликован на сайте британского представительства Toyota, поэтому речь в нем идет преимущественно о европейских моделях марки.


    Citroen C3 может сменить новый «гадкий утёнок»

    Наследник легендарного «гадкого утёнка» Ситроена, о возрождении которого так долго говорят в компании, может прийти на замену нынешнему компакту Citroen С3.


    Renault покажет в Париже концепт Eolab с расходом топлива 1 л/100 км

    Компания Renault готовит к Парижскому автосалону сверхэкономичный гибридный концепт-кар Eolab, который способен расходовать в смешанном цикле всего 1 л топлива на 100 км пути.