Начинающие водители стали реже попадать в ДТП

27 сентября 2016
27 сентября, 10:07

В Москве за первые восемь месяцев 2016 г. число аварий с участием начинающих водителей снизилось на 23%. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на начальника отдела центра регистрационно-экзаменационной работы технического надзора и учета автомототранспортных средств управления ГИБДД МВД России по Москве Анатолия Мисенко.

«У нас вопрос безопасности дорожного движения стоит на первом месте. Мы посмотрели статистику дорожно-транспортных происшествий с участием молодых водителей. У нас в прошлом году было достаточно серьезное снижение, в этом году за восемь месяцев снижение продолжается. У нас получается, что на 23% сократилось число ДТП в этом году, на 38% - число погибших в ДТП, и 38 ДТП у нас совершили выпускники автошкол в состоянии алкогольного опьянения. Достаточно серьезное снижение. Мы надеемся, что в этом и есть наша заслуга», - рассказал Мисенко.

Ранее стало известно, что в России могут ввести ряд ограничений для водителей со стажем до двух лет. С такой инициативой ранее выступил руководитель рабочей группы по безопасности дорожного движения при комиссии по безопасности Мосгордумы Евгений Скворцов. 

Для начинающих водителей предлагают ввести дополнительные ограничения скорости при движении по улицам и магистралям, а также ограничить количество пассажиров до одного человека. Такие меры объясняются желанием повысить уровень безопасности на дорогах страны.

«На сегодняшний день законодательно предусмотрено лишь одно ограничение для водителей со стажем управления транспортным средством до двух лет. Это наличие специального знака, но наказание за его отсутствие не предусмотрено. Мы предлагаем наполнить понятие «начинающий водитель» реальным содержанием и ввести ограничения для этой категории граждан: максимальная скорость передвижения, ограничение по количеству пассажиров до одного человека и ограничение по езде по автомагистралям и скоростным участкам платных дорог», - пояснил Скворцов. 

Кроме этого, ГИБДД предлагала запретить автовладельцам, чей водительский стаж составляет менее двух лет, ездить со скоростью более 70 км в час. Также в ведомстве считают, что новичкам следует запретить перевозить на машине тяжелые грузы, буксировать другие транспортные средства, а также находиться за рулем мотоцикла с пассажирами.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Читайте также

    Дорожные знаки предложили раскрасить в соответствии с уровнем опасности дороги

    На дорогах Подмосковья могут появиться новые дорожные знаки, раскрашенные в разные цвета в соответствии с уровнем опасности данного участка дороги. Так называемые "метки безопасности" будут представлять собой круги разных цветов, нанесенные на нынешние знаки.


    Страховщики смогут сами определять цену ОСАГО

    Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина согласилась на подготовку плана по введению свободных тарифов ОСАГО. Об этом сообщают российские информагентства со ссылкой на главу Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса.


    Реконструкцию улицы Дубровинского в Красноярске завершат в декабре этого года

    Реконструкцию автодороги по улице Дубровинского в Красноярске от развязки в районе четвертого мостового перехода через Енисей до улицы Горького проводит АО «Сибагропромстрой». По графику производства работ окончание реконструкции автомобильной дороги планируется на декабрь 2015 года, сообщает сайт dorinfo.ru со ссылкой на пресс-центр службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.


    Медведев прокатился на Lada XRAY: «Комфортная и современная машина»

    Во время посещения «АвтоВАЗа» премьер осмотрел три цеха: производство двигателей и коробок передач, сварку кузовов и сборку готовой продукции. Позже он ознакомился с экспозицией продукции завода и обсудил с рабочими условия их труда на «АвтоВАЗе».