В ГИБДД допустили введение «теста на идиота» для пьяных водителей

5 октября 2016
5 октября, 11:28

В России могут ввести дополнительное «медицинское сопровождение» для водителей, которые неоднократно попадались за рулем в состоянии опьянения. Об этом заявил заместитель начальника ГИБДД МВД России Владимир Кузин в эфире радиостанции «Вести FM», передает РИА «Новости».

По словам замглавы ГИБДД, сопровождение может быть похоже на используемый в Германии Idiotentest («тест на идиота»), согласно которому водитель набирает определенное число баллов за допущенные правонарушения и проходит специальное тестирование Medizinisch-Psychologische Untersuchung (нем. «медико-психологическое обследование». — РБК), известное как Idiotentest.

Кузин отметил, что российский аналог тестирования не будет включать в себя балльную оценку действий водителя. Госавтоинспекция предлагает исходить из числа совершенных правонарушений, например, три и более нарушения из списка, определенного законодателем.


Он также напомнил, что в настоящее время в российской практике используются дополнительные проверки для водителей транспортных средств, среди которых пересдача, в ходе которой водитель проходит медицинское освидетельствование и подтверждает знания ПДД, чтобы вернуть водительское удостоверение.

«Если он [водитель] неоднократно совершает нарушения в состоянии опьянения, то его нужно контролировать. То есть с ним должен проводить беседы врач-психиатр, врач-нарколог и другие специалисты», — заключил представитель ГИБДД.

В конце мая Госдума в первом чтении приняла законопроект с поправками в Кодекс об административных нарушениях о введении залога за автомобиль, водителя которого задержали пьяным за рулем. Согласно поправкам, нарушитель сможет получить свой автомобиль только после того, как внесет залог. Его нужно будет уплатить на счет, указанный в протоколе задержания транспортного средства, в размере суммы максимального штрафа.

РБК
Фото: РБК

Читайте также

    В Женеве покажут обновленный Range Rover Evoque

    Компания Land Rover распространила первый тизер рестайлинговой версии кроссовера Range Rover Evoque. Мировая премьера автомобиля состоится в начале марта на автосалоне в Женеве.


    Антикризисный вариант GPS-радар-детектора

    На фоне общего экономического спада особой популярностью у автомобилистов стали пользоваться недорогие аппараты. Среди них, кстати, есть и высокотехнологичные модели, которые по своим возможностям ничуть не уступают устройствам премиум-сегмента


    Заключительный этап дрифт-чемпионата RDS Восток состоялся на Примринге

    В воскресенье, 12 октября, на территории СТК «Приморское кольцо» состоялись парные заезды шестого, заключительного этапа дрифт-соревнований РДС Восток. Во второй день состязаний 16 самых быстрых пилотов по итогам квалификации выявили лучшего, сообщает портал NewsVL.ru.


    ГИБДД предупредила о начале мотосезона

    10 марта, 14:41 В Москве первые выходные марта ознаменовались официальным открытием очередного мотосезона. С соответствующим предупреждением выступила ГИБДД столицы. Ведомство просит водителей автомобилей быть внимательными при перестроении, обознача...