На главном заводе Volkswagen обезвредили американскую бомбу времен Второй мировой

11 октября 2016

На главном заводе Volkswagen в немецком Вольфсбурге обезвредили американскую 250-килограммовую авиационную бомбу времен Второй мировой войны.

Потенциально опасный предмет обнаружили в ходе очередного расширения территории предприятия, которое было одной из основных целей авиации союзников в конце войны — на открытом в 1983 году заводе производили несколько видов военных автомобилей, в том числе вездеходы Kubelwagen и Schwimmwagen.

Бомбу нашли на глубине примерно 5,5 метров. На необходимость проверки местности на предмет наличия снаряда указали несколько подозрительных деталей, найденных неподалеку — как оказалось, не зря.

Бригада взрывотехников без труда обезвредила «обычную американскую бомбу», как они сами ее назвали. За безопасностью процедуры следили около 100 представителей оперативных служб. На время операции свои дома пришлось покинуть 690 жителям расположенного рядом с заводом района Sandkamp.

Читайте также

    Volvo в Липецке

    Volvo Car Липецк (ООО "Соверен-Авто") стал первым официальным центром по продаже и обслуживанию автомобилей Volvo в Липецкой области.


    Индийские Datsun Go и Maruti Suzuki Swift провалили краш-тест Global NCAP

    В Индии стартовала программа испытаний безопасности новых автомобилей. В новых краш-тестах приняли участие бюджетные хэтчбеки Datsun Go и Maruti Suzuki Swift, которые провалили испытания — по результатам оценки защиты взрослых пассажиров машины не получили ни одного балла.


    Сын чиновницы скрылся после смертельного ДТП с байкером

    15 июля, 10:30 В Москве произошло ДТП с участием байкера и BMW 5-Series. После столкновения мотоциклист влетел в ограждение на Костомаровской набережной. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия. Водитель иномарки скрылся, однако п...


    Компания BMW обновила кроссовер X3

    Компания BMW опубликовала информацию об обновленном кроссовере X3, продажи которого должны начаться в этом году.