Новый ГОСТ для машин «скорой помощи»: климат-контроль и дополнительное место

21 октября 2016

Росстандарт утвердил новые технические требования к машинам скорой медицинской помощи, которые вступят в силу с 1 апреля 2017 года. Новый стандарт заменит действующий сейчас ГОСТ, введенный в 2006 году.

Новый ГОСТ меняет классификацию машин «скорой помощи»: по нынешнему регламенту, они делятся на классы А, B и C. В первый входят автомобили для перевозки пациентов, во второй — машины экстренной медпомощи, в третий — реанимобили.

В новом ГОСТе класс А дополнительно разделен еще на два подкласса — А1 для перевозки одного пациента и А2 для транспортироваки одного и более пациентов. В связи с этим корректируются требования к размерам и вместительности карет: длина медицинского салона машины класса А1 может быть 2 метра (действующий минимум — 2,2 метра). В салонах машин класса А2 должно быть предусмотрено минимум два места сбоку от носилок, которые могут занять сопровождающие и родственники (сейчас одно), в реанимобилях — три (сейчас два). Для самого же распространенного класса B норматив остается прежний — два места.

Кроме того, по новому ГОСТу все машины «скорой помощи» должны быть оборудованы системой климат-контроля, способной при температуре окружающего воздуха +40 C остужать салон до +30 не более чем за 15 минут, а не за полчаса, как сегодня.

Напомним, президент России Владимир Путин затронул тему старения парка автомобилей скорой помощи в своем послании в декабре 2015 года. А в конце марта 2016 года он поручил Минздраву изучить вопрос о передаче функций перевозок при оказании скорой помощи негосударственным компаниям.

Читайте также

    В 2015 году в России появится две новые модели Mitsubishi. Что будет с ценами — пока ясности нет

    Российское представительство Mitsubishi подвело итоги прошедшего года и одним из первых рассказало о планах на следующие 12 месяцев. Несмотря на падение рынка и сложную экономическую ситуацию в стране в целом, а также кадровые изменения (компанию покидает гендиректор ММС Рус Андрей Панков), Мицубиси планирует удержать достигнутые в прошедшем году показатели продаж и как минимум не потерять нынешнюю долю рынка в сегменте автомобилей повышенной проходимости (SUV)


    Каждое четвертое мелкое ДТП в России оформляют без участия ГИБДД

    16 ноября, 11:05 В России водители стали реже вызывать ГИБДД на место мелких аварий. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в октябре 25% ДТП были оформлены по европротоколу. При этом, в начале года эта доля составляла 11%, сообщает «Ком...


    Нарушение правил дорожного движения - грех

    Межрелигиозный совет России призвал участников дорожного движения проявлять уважение друг к другу. Нарушение ПДД, по мнению участников совета, является грехом. Озабоченность транспортной ситуацией в России совет выразил после громких ДТП, которые произошли в результате грубого нарушения правил.


    Незамерзайка Liqui Moly получила одобрение Volkswagen

    Пройдены европейские тесты на воздействие на поликарбонатные стекла и ЛКП