Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
ГИБДД против РСА: страховщики предложили свой вариант реформы техосмотра
Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал собственный проект реформы техосмотра, пишет газета «Коммерсант».
В качестве одной из первых мер РСА предлагает объединить операторов техосмотра в единый национальный союз. «Дополнительных требований для вступления в союз не будет, но создание единой организации позволит вести более четкий контроль, в частности, за ценообразованием», — говорят в организации.
Второй пункт — возвращение штрафа за отсутствие техосмотра. РСА предполагает, что ГИБДД сможет выявлять это нарушение при помощи дорожных камер и обращений в единую базу данных техосмотра, которую страховщики хотят вернуть себе. В организации уверены, что текущий вариант базы в ГИБДД не защищен — туда попадают данные о машинах, которые осмотр не проходили.
Отметим, что сейчас штраф за отсутствие техосмотра составляет 500-800 рублей, но выписать его могут только владельцам грузопассажирских автомобилей.
РСА также предлагает дать ГИБДД право проводить административные расследования процедуры прохождения техосмотра по жалобам. В настоящее время нарушения методики ТО можно выявить только в том случае, если поймать оператора с поличным, когда тот выдал диагностическую карту без проверки.
Кроме того, страховщики настаивают на аттестации экспертов, проводящих диагностику. Они должны проходить нечто вроде экзамена в специальной комиссии, состоящей из представителей Минтранса, МВД и РСА.
Отметим, что предложения страховщиков стали ответом на идеи по реформе техосмотра, которые в начале июня озвучило МВД — в ведомстве считают, что текущая схема ТО дискредитировала всю идею осмотра.
Напомним, контроль за процедурой техосмотра был передан из ГИБДД в РСА в 2012 году. Тогда причинами данного решения были названы коррупция в ГИБДД и неэффективный контроль за состоянием автопарка.
После реформы техническую проверку автомобилей стали проводить частные компании, которые получили аккредитацию страховщиков, а прежний талон техосмотра ушел в прошлое. В ГИБДД уверяют, что после этих изменений количество ДТП по причине неисправностей автомобилей стало расти.
Читайте также
Российский Минпромторг намерен расширять программу поддержки производства техники, работающей на природном газе. Автомобильные компании, в свою очередь, занимаются развитием своей газомоторной линейки.
Компания Volkswagen готовит к открывающемуся на следующей неделе детройтскому автосалону необычную концептуальную версию имиджевого хэтчбека Volkswagen Beetle в стиле off-road, сообщает немецкое издание «Auto Motor und Sport».
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании во вторник поддержал поправку о допустимой концентрации алкоголя в крови водителя в 0,35 грамма на 1 литр крови.
С 1 по 31 августа 2013 года ДЦ «СанЙонг» — официальный представитель компании SsangYong в России — проводит акцию: стоимость на все комплектации Actyon и Kyron снижена минимум на 50 000 рублей.