Генпрокуратура проверит законность удержания части цены ОСАГО при расторжении договора

28 ноября 2016

В Генпрокуратуру РФ поступило обращение с просьбой проверить законность удержания части цены полиса ОСАГО в том случае, если страхователь расторг договор досрочно. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Инициатором обращения стал зампред Общественного совета при ГУ МВД по Москве Виктор Травин. По его словам, сейчас в перечне указаний Центробанка РФ, регулирующего рынок ОСАГО, есть положение об удержании 23% от цены полиса при досрочном прекращении договора.

Правозащитник уточнил, что прежде эта норма входила в список методических указаний Российского союза страховщиков, но в сентябре 2014 года перешла в перечень указаний ЦБ, по-прежнему не имеющих статус закона.

В Центробанке утверждают, что из удержанных 23% меньшая часть (3%) отправляется в резервный фонд, который нужен для выплат клиентам обанкротившихся страховщиков, а большая (20%) — уходит на документальное сопровождение ОСАГО (выплаты агентам, печать бланков, зарплата сотрудникам и.т.д.).

Если раньше в случае разбирательств относительно удержания части цены полиса суды вставали на сторону автомобилистов, то после распоряжения ЦБ ситуация изменилась.

Опрошенные изданием эксперты утверждают, что пробема удержания части цены полисов стала более актуальной в связи с удорожанием ОСАГО в последние годы.

В Генпрокуратуре утверждают, что первичная проверка обращения займет до двух недель.

Читайте также

    Opel огласил стоимость фейслифтингового Insignia OPC

    Британское подразделение Opel - Vauxhall - еще до мировой премьеры во Франкфурте рестайлингового автомобиля Insignia OPC раскрыло информацию о цене "горячей" машины.


    Volkswagen покажет в Пекине концепт 376-сильного гибридного кроссовера

    Зарубежные СМИ расходятся в прогнозах о том, какой моделью концепт может стать в будущем — кто-то считает, что это новый Touareg, а другие уверены, что речь идет о семиместной версии Tiguan.


    Второй этап РДС 2015: Особая атмосфера на NRing

    29-30 мая на автодроме Нижегородское кольцо состоится второй этап всероссийских соревнований по дрифту Российская Дрифт Серия. Трасса NRing — самая скоростная трасса для дрифта, а это обещает еще более зрелищную и напряженную схватку за звание победителя второго этапа РДС-2015.


    Renault планирует запустить премиальный бренд

    13 сентября, 10:15 Renault вновь изменил планы. Казалось бы, французы окончательно отказались от создания премиального суббренда Initiale Paris, как на мотор-шоу производитель привез одноименный концепт. Публика восприняла предвестника нового Espace,...