Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
По новому ГОСТу дорожные камеры должны будут распознавать выезд на тротуар, обочину и превышение скорости до 250 км/ч
Росстандарт в ближайшее время утвердит единый перечень требований к автоматическим дорожным камерам и местам их установки, пишет газета «Коммерсант». Подобный документ появится в РФ впервые — прежде контроль качества камер не был регламентирован.
Издание отмечает, что раньше Росстандарт проводил лишь минимальный набор испытаний камер и проверял пакет приложенных документов. Отсутствие правил установки комплексов фото- и видеофиксации привело к нескольким крупным разбирательствам.
В частности, в 2013-2014 годах жители Краснодарского края получили штрафы за несуществующие нарушения, а в Воронеже и Тамбове автомобилистам прислали штрафы за непристегнутые ремни, хотя камеры подобные вещи не фиксируют. Кроме того, в республике Коми комплексы игнорировали автомобили местных чиновников.
По новому единому стандарту верхними и нижними пределами определения скорости станут 250 и 20 км/ч. Вероятность ошибки в распознавании номера не должна превышать 5%. Устройство обязано определять 13 видов нарушений, в том числе выезд на встречную полосу движения, обочину, тротуар и трамвайные пути.
Появится регламент, определяющий количество снимков, нужных для фиксации нарушения. К примеру, в случае превышения скорости требуется сделать две фотографии машины с интервалом в 0,1 секунды, а также изображение номерного знака. При проезде на запрещающий сигнал светофора фотографий должно быть пять.
Помимо этого, должна быть предусмотрена возможность считывания RFID-меток, с помощью которых можно получить общую информацию о машине — пока их применение в РФ не является обязательным, хотя чиновники предлагали ввести эти приспособления повсеместно.
Комплекс фото- и видеофиксации обязательно нужно будет ставить на участке дороги в том случае, если там произошло три или более ДТП с ранеными в течение года. Когда аварийность снижается, камеру можно заменить на муляж. На мостах и в точках ремонта дорог комплексы ставить запрещено.
В настоящее время в России эксплуатируется около 9 тысяч дорожных камер, которые в 2014 году зафиксировали более 40 млн нарушений, 90% из которых — превышение скорости.
Читайте также
Volkswagen приступил к долгосрочным дорожным тестам прототипа второго поколения кроссовера Tiguan.
21 апреля, 10:40 Правительство внесло в Госдуму законопроект о введении залога за задержанный автомобиль, которым управлял пьяный водитель. Новая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении касается статей КоАП о вождении...
24 декабря компания Suzuki провела в Японии презентацию нового автомобиля, спроектированного на базе кей-вагона Suzuki Wagon R и призванного объединить в одном кузове «универсальность» кроссовера и «просторность» хэтчбека. Новая модель получила название — Hustler («ловкач», если по-русски).
Ford F-150 Special Service Vehicle будут выпускать как с двойной, так и с полуторной кабиной. По желанию клиента доступны формулы 4x2 и 4x4. Двигателя на выбор два — атмосферный 5,0-литровый V8 и наддувный 3,5-литровый V6.