Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Грядут новые штрафы за тонировку? 1500 руб. за первый раз, лишение — за повторное нарушение
Первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков внес в Госдуму законопроект, увеличивающий штрафы за тонировку стекл автомобилей, следует из базы данных нижней палаты парламента.
В настоящее время согласно статье 12.5 КоАП РФ за управление автомобилей со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, налагается штраф в размере 500 рублей. С 1 июля 2012 до ноября 2014 года в качестве наказания инспекторы ГИБДД имели право снять с автомобиля государственный номер.
В пояснительной записке автор указывает, что в июне этого года в МВД был проведен анализ правоприменительной практики, который показал значительный рост нарушений, связанных с тонировкой. Согласно статистике, лидерами по нарушениям стала Москва, Краснодарский край, Свердловская и Ростовская области.
«Причиной увеличения количества таких правонарушений стала отмена... такой меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях как запрещение эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков», — говорится в документе.
Лысаков указывает, что штраф в размере 500 рублей не обеспечивает профилактику правонарушения. Депутат предлагает внести изменения в статью 12.5 КоАП, увеличив штраф с 500 до 1500 рублей. Также предполагается дополнить статью частью, которая предусматривает наказание за повторное нарушение. В этом случае предлагается наказывать рецидивистов штрафами в размере 5000 рублей или лишать права управления автомобилем сроком от одного до трех месяцев.
Читайте также
Патенты рассекречивают облик серийного седана и экспериментального внедорожника, построенных на единой модульной платформе разработки НАМИ.
29 июля, 13:37 Chevy Niva II в кредитGM-АвтоВАЗ ищет финансирование для завершения строительства и оборудования производственного комплекса под новый автомобиль, рассказали РБК три источника, близких к проекту, и чиновник правительства Самарской обла...
В период с января по октябрь в Россию было ввезено 595,7 тыс. автомобилей, что на 20,3% меньше показателей за аналогичный период 2013 года.
В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает крупные штрафы за агрессивное поведение на дороге. К таковому относится опасное маневрирование при управлении автомобилем, повлекшее угрозу ДТП.