Тойота опубликовала подробности о новом семействе дизелей объемом 2,8 и 2,4 литра

29 января 2017

Компания Toyota распространила информацию о новом семействе дизелей GD, которые со временем полностью вытеснят прежние моторы на тяжелом топливе с обозначением KD.

В линейку входят два четырехцилиндровых рядных мотора объемом 2,8 и 2,4 литра (1GD-FTV и 2GD-FTV). Первый из них развивает 177 л.с. мощности (при 3400 об/мин) и 450 Нм тяги в диапазоне от 1600 до 2400 об/мин. Диаметр и ход поршня — 92 и 103,6 мм.

2,4-литровый мотор рассчитан на отдачу в 150 л.с. при 3400 об/мин и 400 Нм крутящего момента в диапазоне от 1600 до 2000 об/мин. Диаметр и ход поршня у этого мотора составляют 92 и 90 мм.

Оба мотора в сравнении с предшественниками (серия KD) оказались на 15% экономичнее и на 25% тяговитее. По оценкам Тойоты, термический КПД новых агрегатов составляет 44%.

Производитель утверждает, что моторы испытаны в различных условиях по всему миру, в том числе в такой местности, где температура достигает минус 40 градусов Цельсия, а высота над уровнем моря превышает 4500 м.

В рассказе о новых моторах Тойота сделала акцент на нескольких новых технологиях, нашедших применение в дизелях GD. Первой из них является комбинация специальных стенок цилиндров и поршней с покрытием из пористого анодированного алюминия с армированием кварцевым волокном. Именно эта схема позволила достичь 44% теплового КПД.

Кроме того, дизели получили улучшенные впускные каналы, камеру сгорания с модернизированной формой, а также систему впрыска common rail, которая работает под повышенным давлением.

Моторы оснащены турбокомпрессором собственной разработки Тойоты, который оказался на 30% компактнее прежнего. Помимо прочего, дизели GD оборудованы селективным катализатором новой конструкции, который сокращает почти 99% всех выбросов оксидов азота.

Новые двигатели уже доступны на пикапе Toyota Hilux нового поколения, а также рестайлинговом внедорожнике Toyota Land Cruiser Prado. В перспективе Тойота планирует выпускать около 700 000 дизелей GD для реализации на 90 рынках по всему миру ежегодно.

Тойота о конструкции стенок цилиндров и поршней

Новый турбокомпрессор собственной разработки Тойоты

Читайте также

    Infiniti показала тизер своей флагманской модели

    4 сентября, 10:19 Компания Infiniti показала тизерное изображение своего нового концепт-кара. Прототип называется Q80 Inspiration и является предвест...


    Госдума одобрила введение скидки за быструю уплату штрафов

    Госдума во втором чтении одобрила поправки в КоАП, предусматривающие 50-процентную скидку при оплате штрафа за нарушение ПДД не позднее, чем в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Сейчас закон предоставляет нарушителю 60 дней на уплату взыскания.


    FAW привез в Россию седан Oley

    Китайский автопроизводитель FAW (First Automobile Workshop — «Автомобильный завод №1») выводит на российский рынок седан Oley: официальная презентация модели прошла 20 мая в Москве.


    Audi обновила семейство A1

    Компания Audi распространила информацию об модернизированной версии хэтчбеков A1.