Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Volkswagen Passat CC: сыворотка молодости
Вольфсбургская марка давно не ассоциируется у меня с чем-то скучным. Современные модели Volkswagen не только привлекают соотношением цена/качество, но и радуют глаз. А с появлением Passat CC я сначала вообще не поверил, что VW может быть таким красивым. И вот, наконец, я за рулем этого автомобиля.
Впервые автомобиль можно было лицезреть на Детройтском автошоу в январе 2008 года. И уже тогда было видно, что Passat CC практически не изменился по сравнению с концептом, нарисованным художником Мюратом Гюнаком. Это не могло не радовать, так как часто от концепта при попадании на конвейер не остается и следа. А в случае с CC очень хотелось мнимальных трансформаций на пути к конвейерной ленте.
Примечательно, что Volkswagen удалось убить сразу несколько зайцев. Первый заяц - немцам удалось сделать действительно самое доступное четырехдверное купе. С появлением в 2004 году Mercedes-Benz CLS данный кузов смог оживить бесконечный поток из седанов, хэтчбеков и кроссоверов. Конечно, массовым он не станет никогда и даже вряд ли дотянет до распространенности купе и универсала. Но зато он уже обошел кабриолеты и продолжает набирать популярность, в том числе и благодаря Passat CC.
Вторым зайцем стало сокращение дистанции между продукцией немецкого концерна и американскими потребителями. Рынок США является если не приоритетным для каждой из компаний, но точно одним из... И не отхватить от него кусок пирога - повод отправить в отставку маркетинговый отдел в полном составе.
Окно... в Америку...
Классическому Passat вызвать интерес у янки было непросто. Того мало волнует качество отделки салона, в этом плане ему и "творчество" национального автопрома по душе. А вот ездить в офис или по магазинам на чем-нибудь эдаком, чтобы вокруг сворачивали шеи. Да еще и ездить с ветерком. Заверните две, пожалуйста. В результате продажи "Пассата"-стиляги вдвое превысили показатели "Пассата" обыкновенного.
Ну и третий, безусловно, не менее жирный заяц - укрепление собственного имиджа. Почти одновременно для этой цели возродили Scirocco, но Passat CC с точки зрения успеха переплюнул и собрата по цеху.
Автомобиль построен на той же платформе, что и просто Passat, то есть на удлиненной базе пятого Golf. Но за счет "мясистого" обвеса CC стал на 27 мм длиннее и на 36 мм шире. А элегантно заваленные стойки уменьшили высоту на 50 мм. Дорожный просвет изменился со 165 мм до 104 мм. Этим пластическая хирургия не ограничилась. Кузов "исчерчен" полосами выштамповки, стекла лишились рамок и опускаются при открытии дверей. Передние фары напоминают прищур хищника, а задние фонари - растекшуюся застывшую лаву. Минимальный же радиус колесных дисков - 17-ый! А в тестируемой версии "катки" были так вообще 18-дюймовые. С какой стороны на машину не посмотри - слюнки текут ручьем.
Усаживаясь первый раз внутрь, автоматически набираешь больше воздуха в легкие - кажется, что сейчас будет тесно, как в переполненном автобусе. Ни коим образом! В "приплющенном" салоне места если не навалом, то уж точно с запасом для человека, имеющего габариты чуть крупнее среднестатистических.
Пересаживаюсь назад - и там, в принципе, находиться можно. Но сложно, так как крыша откровенно давит на голову. При езде по дороге, отличной от идеальной, это чревато шишкой на макушке и вмятиной на «потолке». Третьего пассажира назад не посадишь - диван разделен на две половинки отсеком для стаканов. Сидеть на ребристом пластике сможет только йог.
Ох уж эта унификация
В оформлении интерьера по сравнению с "донором" глобальных сдвигов ни по материалам, ни по дизайну сделано не было. Самая значимая фишка - более качественная и жесткая боковая поддержка сидений. В них так и хочется заныривать в повороты.
В остальном, перед нами - копия Passat 2010 модельного года. Ну разве что немного по-другому выполнены ручки в дверях, плюс на последних появились вставки под дерево. Впрочем, в излишних придирках смысла нет. Мы же в самостоятельном автомобиле, имеющем к тому же образцовую родословную.
Удивил своим размером багажник. В ходе эволюционного перевоплощения объем полезного пространства уменьшился на 30 литров, но все равно остался внушительным - 532 л. Под полом скрывается полноразмерное запасное колесо. Задние сиденья, не трудно догадаться, не складываются, зато имеют лючок для длинномерных предметов. Сам багажник открывается кнопкой из салона (или с ключа), а при закрывании создается впечатление, что он ничего не весит.
Подвеска представляет собой стойки McPherson спереди и независимую многорычажку сзади. Инженеры снизили жесткость пружин на 15 процентов. Надо же было как-то оправдывать название Comfort Coupe. Но на 18-х колесах автомобиль отнести к семейству мягких и пушистых сложно. И это замечательно. Крены в виражах почти отсутствуют. Это не комфортное, а спортивное купе! А ненужные двери на заводе, видимо, забыли убрать. При этом, мелкие неровности и даже ямки сглаживаются на ура.
Опционально CC оснащается активными амортизаторами DCC, имеющими три режима: Comfort, Normal и Sport. В зависимости от выбранного типа по-другому работает и двигатель, а также рулевое управление. Оно, кстати, перекочевало в CC из кроссовера Tiguan, в котором рулевая рейка и электромеханический усилитель руля связаны между собой передачей "винт-гайка", а не червячной. На деле руль реагирует на команды водителя очень быстро, меняя характер в зависимости от скорости.
На тест мне досталась модификация с турбированным мотором 1,8 TSI мощностью 152 л.с. "Овощ", подумал я перед выездом в город. Цифра, означающая массу автомобиля в полторы тонны, которую я подсмотрел в свидетельстве о регистрации ТС, оптимизма не внушала. Однако безрадужные ожидания довольно быстро сменились удивлением.
Наддув в сочетании с непосредственным впрыском топлива обеспечивают 250 Нм крутящего момента, а 7-ступенчатая коробка передач DSG за счет применения двух сцеплений позволяет выигрывать доли секунд при разгоне. Нет, Passat CC отнюдь не спринтер. Но и медлительным его не назовешь. Заявленные паспортные 8,5 с до 100 км/ч примерно так и ощущаются.
Безумной динамики в целом нет, а скорее есть чувство комфортного "полета" в идеальных метеоусловиях. Когда даже нет желания лихачить, но сделать это можно, опять же, в диапазоне, когда включается турбина.
Помимо 1,8 TSI клиентам предлагается версия 2,0 TSI (200 л.с.) и дизель 2,0 TDI (140 л.с.). Есть у Passat CC и топовая комплектация с 300-сильным атмосферным двигателем V6 объемом 3,6 литра. Для оптимальной реализации 350 Нм применяется фирменный полный привод 4Motion с вязкостной муфтой Haldex четвертого поколения. Разгон до "сотни" у этого монстра соответствующий - 5,6 с. Но и цена кусается - 1 887 000 рублей. Запрашиваемые почти два миллиона за Volkswagen, имя которому вовсе не Touareg и Phaeton, могут отпугнуть.
В нужном месте в нужное время
Поговорим о том, почем нынче "комфорт-купешки". В базе с 1,8 TSI и МКПП за Passat CC хотят получить 1 018 000 руб. Коробка DSG накидывает к прайсу еще 90 тысяч рублей. Стоит отметить, что собирается минималка на заводе "Фольксваген Груп Рус" в промзоне Грабцево под Калугой. Это несколько удешевляет цену. А все остальные CC уже импортируются из Германии.
За мотор 2,0 TSI, добавляющий 48 лошадиных сил и способную переварить возросшую мощь 6-ступенчатую DSG, нужно будет выложить 1 319 000 руб. Дорого? Дешевле за подобное сочетание качества и дизайна никто не предложит. Самый "доступный" прямой конкурент, Mercedes-Benz CLS, обойдется в 3 000 000 рублей и этим все сказано. Хотя, несомненно, сравнивать два этих автомобиля не совсем корректно - целевая аудитория у них абсолютно разная.
Еще несколько машин можно отметить разве что для галочки. Один из них - Opel Insignia, но позиционируется он совсем иначе. Хотя по ценам в каких-то версиях схож, а в каких-то даже бюджетнее. Еще есть Audi A5 Sportback, но он дороже. За 1,1 млн, как CC, его не купить. А за самую простую версию с АКПП придется выложить 1 632 000 рублей. Про Porsche Panamera и говорить не буду.
Вот и получается, что собирать Volkswagen'у своих жирных зайцев и кушать их в одиночку. И не только американских и европейских. Благо, в России количество желающих приобрести CC также постоянно увеличивается. И у автомобиля для этого есть все доводы. Браво, VW!
Технические характеристики (данные производителя):
| Длина, ширина, высота, мм | 4799x1855x1417 |
| Колесная база, мм | 2711 |
| Дорожный просвет, мм | 104 |
| Колея задняя, мм | 1559 |
| Колея передняя, мм | 1552 |
| Радиус поворота по кузову/по колесам, м | 11,4 |
| Объем багажника, л | 532 |
| Тип двигателя | 4-цилиндровый, с турбонаддувом |
| Максимальная мощность, л.с. | 152 при 5000-6200 об/мин |
| Максимальный крутящий момент, Нм | 250 Нм при 1500-4200 об/мин |
| Объем двигателя, см3 | 1798 |
| Степень сжатия | н/д |
| Диаметр цилиндра, мм | н/д |
| Ход поршня, мм | н/д |
| Снаряженная масса MT/AMT, кг | 1430 |
| Грузоподъемность MT/AMT, кг | 490 |
| Тип привода | передний |
| Автоматическая КП | 7-ступенчатая, роботизированная |
| Максимальная скорость, км/ч | 222 |
| Разгон 0-100 км/ч, с | 8,6 |
| Городской цикл, л/100км | 10,2 |
| Загородный цикл, л/100км | 6 |
| Смешанный цикл, л/100км | 7,6 |
| Тип топлива | АИ-95 |
| Объем топливного бака, л | 70 |
Читайте также
«Моцарту понравилось бы такое смешение стилей – строгого немецкого и элегантного американского», – думал я, прогуливаясь вдоль седанов и хэтчбеков, увенчанных молниеподобной эмблемой. Впрочем, еще полвека назад дизайнеры заимствовали некото ...
Компания Renault запускает на российский рынок новый городской хэтчбек Sandero. Уже сейчас можно смело предположить, что машина станет одной из популярнейших моделей в России. При лучшей внешности и технических характеристиках она всего лишь на 10 тысяч рублей дороже Renault Logan.
Я давно подозревал, что потребительские свойства самых массовых легковых автомобилей медленно, но верно движутся к некоему общему параметру средней величины. Судите сами: основные эргономические константы, которые ложатся в основу общей ком ...
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.gif)