Mercedes-Benz привез в Россию фургон от Renault

21 сентября 2013

Mercedes-Benz объявил о начале приема заказов на новый развозной фургон Citan, который станет самым доступным коммерческим Мерседесом: стоимость новинки начинается от 866 000 рублей.

Вообще-то компактный Mercedes-Benz Citan есть не что иное, как перелицованный французский «каблук» Renault Kangoo: те же двигатели, те же опции, тот же, по сути, кузов (только с иным оформлением передней части и оригинальным интерьером). Двигателей на выбор предлагается сразу четыре: три варианта 1,5-литрового дизеля (75, 90 или 110 л.с.) и новейший 1,2-литровый бензиновый турбомотор (114 л.с.). Предлагается три варианта по длине кузова (и, соответственно, колесной базе): «компактный» вариант в длину имеет всего 3937 мм, «удлиненный» — 4321 мм, и «сверхдлинный» достигает 4705 мм. Среди вариантов исполнения есть и грузопассажирские: их стоимость начинается от 936 000 руб.

Не менее интересна и другая новость, пришедшая из Северной Америки: там сотрудничество Mercedes и Nissan чуть не обернулось ребрендингом пикапов Nissan Frontier (у нас известен под именем Navara) и Titan. Mercedes, под впечатлением успеха модели VW Amarok у конкурентов из Вольфсбурга, всерьез планировал выпускать японские пикапы под своим именем. Однако планам не суждено было сбыться из-за целого ряда противоречивых требований между немцами и японцами. При этом представители Nissan обмолвились, что вывод пикапов в премиум сегмент американского рынка все еще возможен — но под брендом Infiniti.

Читайте также