За месяц в России выдано 40 тысяч льготных автокредитов

5 сентября 2013

За первый месяц действия госпрограммы субсидирования автокредитования российскими банками выдано уже более 40 тысяч льготных автокредитов, сообщает «Автостат» со ссылкой на источники в Минпромторге.

По данным Минпромторга, на 25 августа банками было выдано 39 992 льготных автокредита. И это всего за месяц действия программы (официально начала действовать с 1 июля, хотя об ее возобновлении было объявлено только в середине месяца). Первый льготный автокредит был выдан в конце июля.

Изначально банками был проявлен повышенный интерес к программе: уже по данным на 9 августа в программе участвовало 65 банков, а к концу месяца их количество выросло до 124.

Лидером по выдаче льготных автокредитов, по данным «Автостат», является «Сбербанк» (24,1% выданных льготных автокредитов). За ним следуют «Русфинанс Банк» (15,0%), «ВТБ24» (14,8%), «ЮниКредит Банк» (13,6%) и «Сетелем Банк» (11,6%).

Напомним, что условия госпрограммы подразумевают покупку любого легкового или легкого коммерческого автомобиля стоимостью не более 750 тысяч рублей (в том числе и иностранной сборки) при условии первоначального взноса не менее 15%. Срок кредитования — до 36 месяцев. Государство субсидирует 2/3 ставки рефинансирования (сегодня это 5,5% от процентной ставки).

Читайте также